07 июня 2008, 23:48

На "Кинотавре" в Сочи первый приз вручен Алексею Герману

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На церемонии открытия XIX кинофестиваля "Кинотавр" в Сочи  с формулировкой "За выдающийся художественный вклад в развитие российского кинематографического искусства" сегодня был вручен приз знаменитому режиссеру Алексею Герману.

Актер Алексей Петренко, вручая награду Герману в сочинском Зимнем дворце, подчеркнул: "Вы истинный рыцарь искусства. Тургенев сказал в одной из своих статей: "Дон Кихот - это лучшее, что можно сказать о человеке. Прозорливо сказал, и теперь, мы можем сказать, что Алексей Герман - это лучшее, что можно сказать о кинорежиссере".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, зал стоя приветствовал Германа. "Мне эту премию присваивают третий раз, я два раза отказывался, считал, что это как-то неловко, дико, какие-то вклады в кино, снял себе кино и снял, один раз через газету отказывался, на третий раз получилось. Спасибо", - прокомментировал приз лауреат.

Впервые в истории "Кинотавра" фильмом открытия стала конкурсная картина - "Живи и помни" режиссера Александра Прошкина.

В основную конкурсную программу вошли также: "Баксы" Гуки Омаровой, "Девственность" Виталия Манского, "Дикое поле" Михаила Калатозишвили, "Нирвана" Игоря Волошина, "Новая земля" Александра Мельника, "Океан" Михаила Косырева-Нестерова, "Пленный" Алексея Учителя, "Плюс один" Оксаны Бычковой, "Скажи Лео" Леонида Рыбакова, "Тот, кто гасит свет" Андрея Либенсона, "Четыре возраста любви" Сергея Мокрицкого, "Шультес" Бакура Бакурадзе и "Юрьев день" Кирилла Серебренникова.

Заявленный ранее в конкурсе фильм "Старшая жена" режиссера Ивана Соловова был незадолго до открытия снят с конкурсной программы по техническим причинам, передает РИА "Новости".

В жюри основного конкурса вошли продюсер Роман Борисевич и режиссер Марина Разбежкина. Возглавил его кинорежиссер и драматург Павел Чухрай.

Как передавал "Первый канал", в этом году на "Кинотавре" появится новая номинация - приз "За операторское мастерство".

Как сообщал «Кавказский узел», на предыдущем кинофестивале "Кинотавр", который открылся в Сочи 3 июня 2007 года были показаны более ста картин, а главный приз получил фильм Алексея Попогребского "Простые вещи".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей