10 июля 2008, 07:59

Саркисян: проблемы Армении нужно решить как можно скорее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Армении Серж Саркисян во время рабочего совещания в мэрии Еревана 9 июля заявил, что первоочередного решения требуют те проблемы страны, для решения которых не нужно больших инвестиций.

«Все мы о них знаем и должны как можно скорее найти решение тех проблем, которые не требуют больших инвестиций, и только потом думать о тех - которые требуют крупных финансовых вложений", - заявил президент Армении во время совещания в мэрии Еревана.

По его словам, Ереван должен быть удобным для жизни, и проблемы Еревана должны решаться не за счет ереванцев, а для ереванцев.

«Уверен, что если мы объединим усилия, то за очень короткое время сумеем достичь существенных перемен. Если кто-либо в этом сомневается, не хочет до конца служить Еревану — то ему лучше подумать о другой работе, потому что мэрия является структурой, где должны работать люди, четко сознающие, что они служат Еревану, ереванцам», - сказал он.

Президент отметил некоторые достижения мэрии и сделал укор недальновидности в решение задач прошлых лет: «То, что мэрия Еревана еще несколько лет назад приступила к поиску решений транспортных вопросов - хорошо, однако, одних лишь транспортных развязок для решения проблемы недостаточно. Мы обязаны были в период застройки, освоения земель предусмотреть места, территории для строительства автостоянок», - подчеркнул президент.

По его словам ныне ереванцы должны искать другие решения этих проблем, так как, по мнению специалистов, пробки и неудобство движения возникают не из-за того, что улицы Еревана узки и не рассчитаны на такое количество автомобилей, а из-за большого количество автомашин припаркованных в неположенных местах. «Мы должны в кратчайшие сроки определиться — куда перевести эти автомашины», - отметил президент.

Коснувшись бесперебойного процесса строительства в Ереване длящегося вот уже не один год, Серж Саркисяна сказал, что следует немедленно и полностью прекратить строительство «объектов», которые появляются и в зеленых зонах, на тротуарах и искажают архитектурный фон города.

«Для меня неприемлемо, когда на вопрос, почему здесь возводится это строение, отвечают, что разрешение было дано два, три года или даже пять лет назад. Категорически запрещаю подобный подход», - отметил президент. По его словам, другая проблема, связанная с внешним видом - самодеятельность, зародившаяся еще в начале девяностых годов: каждый, кто владеет территорией или арендует ее на первых этажах зданий, начинает вычищать и благоустраивать ее по своему усмотрению, после чего дом уподобляется платью в латках.

Саркисян заметил, что, говоря о комфортности, удобстве Еревана, несомненно, имеется в виду также архитектурный облик города, его внешний вид, и в этом плане дел достаточно. «Необходимо вести борьбу с искажениями архитектурного облика, по возможности устранить допущенные в прошлом ошибки. Мы должны уделить пристальное внимание и еще одному обстоятельству: говоря «Ереван», в представлении очень многих возникает розовый город. Полагаю, что строительные работы придали Еревану новый облик, вывели на новый этап развития. Но в любом хорошем деле мы должны замечать недостатки, чтобы в дальнейшей работе устранить их», - отметил президент, подчеркнув, что «о работах по очистке мы вообще забыли».

В заключение президент обозначил, что для воплощения в жизнь всего намеченного в первую очередь нужно доверие, а жителям Еревана нужно понять, что мэрия города что-то делает для них, и не проводит эксперимент.

Президент Армении подчеркнул, что любое движение в Ереване сразу оказывается в центре внимания общественности, а, следовательно, необходима серьезная последовательная и объяснительная работы, для того, чтобы общество было верно осведомлено.

«Народ должен понимать, что раз есть решение, значит оно принято после скрупулезного изучения и для долгосрочных решений», - заключил он.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Армении в настоящее время в процессе реализации находится вторая программа фонда Lincy стоимостью в 60 миллионов долларов США. На эти средства будет реализовано три проекта: строительство дорог $20 млн., восстановление улиц Еревана $20 млн. и благоустройство школ, оцениваемое на такую же сумму.

Стоимость первой программы фонда в 2001-2003 гг. составила 150 миллионов долларов США. Фонд Lincy, осуществляющий в Армении ряд крупных проектов финансирует Керк Кркорян.

Автор: Бэлла Ксалова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей