09 июля 2008, 18:06

Приднестровье готово помочь Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приднестровская Молдавская Республика выразила готовность "принять все необходимые меры в целях сохранения мира и стабильности" в Абхазии, говорится в заявлении МИД ПМР, сделанном в связи с обострением ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта.

МИД ПМР расценивает теракт в Гале 6 июля, в результате которого погибли 4 человека, 6 ранены, как "продолжение террористической кампании, развязанной спецслужбами и вооруженными силами Грузии против Республики Абхазия".

"Налицо спланированные действия Тбилиси, направленные на обострение обстановки и разжигание нового конфликта в регионе. Череда террористических актов, планируемых и осуществляемых спецслужбами Грузии в отношении Абхазии, говорит о том, что грузинское руководство пытается дестабилизировать обстановку и запугать население республики", - отмечается в заявлении МИД ПМР.

Внешнеполитическое ведомство Приднестровья отмечает, что "несколькими днями ранее аналогичная политика государственного террора была применена в отношении населения Южной Осетии". Все эти действия, по мнению МИД ПМР, "свидетельствуют о неготовности Тбилиси придерживаться мирных средств в урегулировании отношений с Сухумом и Цхинвалом".

"Продолжая процесс усиленной милитаризации, и наращивая свое военное присутствие в зоне конфликтов, грузинская сторона осуществляет курс, направленный на реализацию силового сценария в регионе", - заявляет МИД ПМР.

Приднестровская Молдавская Республика вновь заявляет о недопустимости попыток силового решения грузино-абхазского конфликта и считает, что "такая политика должна найти решительное осуждение со стороны международного сообщества".

МИД ПМР обращается с призывом к Российской Федерации, ООН и Группе друзей Генерального секретаря ООН "принять все необходимые меры для воздействия на грузинское руководство с целью вернуть Тбилиси на цивилизованный путь урегулирования, побудить власти Грузии прекратить политику, влекущую за собой человеческие жертвы".

Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики выразило соболезнования МИД Абхазии в связи с трагической гибелью четырех человек в результате террористического акта в городе Гал.

Напомним, что в воскресенье вечером 6 июля, в кафе в центре города Гал Республики Абхазия сработало взрывное устройство, эквивалентное 1 килограмму тротила. В результате взрыва погибло четыре человека, ранения различной степени тяжести получили шесть человек

Возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм".

В последние дни ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта заметно обострилась. В результате взрыва 29 июня у рынка в Гаграх пострадали шесть женщин, местные жительницы. При взрыве в Сухуми 30 июня также пострадали шесть человек.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе Министерства обороны Абхазии, сегодня утром в Кодорском ущелье в результате обстрела были ранены двое абхазских военнослужащих.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей