03 июля 2008, 11:40

В Армении избиты сторонники Тер-Петросяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 июля в районе 19 часов на Северном проспекте столицы Армении Еревана появилась группа молодых мужчин численностью около 20 человек, которая после небольшой словесной перепалки напала на находящихся здесь сторонников оппозиции, которые оказали им сопротивление.

В результате столкновений несколько сторонников оппозиции, в том числе женщины и несовершеннолетние, были жестоко избиты, за медицинской помощью обратились три женщины, одна из которых была доставлена в ближайшую больницу с диагнозом гипертонический криз.

Сотрудники патрульно-постовой службы полиции, усиленные наряды которых находились поблизости, на первых порах выступали в основном в роли наблюдателей происходящего и даже принимали меры против тех граждан, которые пытались сфотографировать происходящее.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" очевидцы, они узнали в некоторых нападавших телохранителей и лиц из окружения руководителей администраций ереванских общин Кентрон и Эребуни Гагика Бегларяна и Мгера Седракяна, а также ученика известного в прошлом боксера, трехкратного чемпиона мира Исраэла Акопкохяна.

Начальнику отделения полиции ереванской общины "Кентрон" А.Меграбяну было передано сообщение о совершенном преступлении, которое подписали пострадавшие и свидетели.

В сообщении особо отмечается, что нападение на граждан было заранее спланированным, все нападавшие имели спортивное телосложение, нападавшие были намерены напасть на торговые объекты Северного проспекта и нанести им материальный ущерб, некоторые из нападавших находились в состоянии опьянения, присутствующие полицейские не имели намерения сразу пресечь противоправные действия и вмешались в события только через 10-15 минут после их начала.

Заявители также обратили внимание начальника полиции на то, что часть задержанных была отпущена полицией на свободу после того, как их вывели с Северного проспекта и только двоих задержали.

После происшедшего на Северном проспекте началась сидячая акция протеста сторонников оппозиции.

В связи с произошедшим Центр всенародного движения (блок, в состав которого входят 22 политические партии и несколько десятков общественных организаций, которые на последних президентских выборах поддерживали кандидатуру Левона Тер-Петросяна), распространил специальное заявление, в котором отмечается, что инцидент, произошедший вечером 2 июля на Северном проспекте, - "дело рук преступного режима". Целью данных действий, по мнению оппозиции, было запугивание граждан, которые намерены прийти на предстоящий 4 июля митинг.

"Для достижения своих целей режим не гнушается использовать наемников из числа хулиганов", - говорится в заявлении Центр всенародного движения.

2 июля на встрече с журналистами представитель Центра всенародного движения Давид Шахназарян сообщил о том, что оппозиция Армении готовится провести 4 июля очередной митинг. Мэрия Еревана уведомлена соответственно действующему законодательству о проведении акции 4 июля в 19:00 на территории прилегающей Матенадарану (Институт древних рукописей имени Месропа Маштоца).

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 20 июня в столице Армении Ереване около пяти тысяч сторонников оппозиции собрались на несанкционированный митинг. На этот первый после событий 1 марта многочисленный митинг пришли лидер оппозиции Левон Тер-Петросян и его сподвижники.

Митинг явился продолжением акции протеста с требованием освободить всех политзаключенных и выполнить резолюцию N1609 ПАСЕ.

Напомним, что несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами. В общей сложности, в результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести. Тогда еще бывший президентом Армении Роберт Кочарян поздно вечером 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней. Прокуратурой Армении выдвинуты обвинения против 59 человек за участие в массовых беспорядках в Ереване. По положению на 13 июня этого года под стражей находится 24 обвиняемых, еще в отношении 12 человек избраны другие меры пресечения.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей