16 июня 2008, 15:13

На Всероссийской олимпиаде воскресных еврейских школ команда Волгограда оказалась лучшей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закончились ежегодный семинар преподавателей и детская олимпиада  воскресных школ сети АХДУТ в Москве. Делегация волгоградской еврейской общины - одна из самых многочисленных на форуме - вернулась домой, показав очень хорошие результаты.

Корреспонденту "Кавказского узла" удалось пообщаться с участниками мероприятий.

"Программа была настолько динамичной и хорошо выстроенной, что пять дней пролетели незаметно, а скопившаяся усталость вылилась  в суточный  сон. Всю дорогу от Москвы до Волгограда и ребята, и взрослые отдыхали", - рассказала Яэль Иоффе, руководитель еврейской общины Волгограда.
 
По словам Яэль, волгоградцы на Олимпиаде "выглядели очень достойно". Динора Гаврилова заняла перове место в Олимпиаде по ивриту. Рахель Иоффе -  второе место в Олимпиаде по традиции истории. "Рахель была реальной претенденткой на победу, но за излишнюю активность и попытки подсказать друзьям баллы с нее были сняты", - отметила руководитель еврейской общины.

В фестивале детских талантов места не присуждались, но в отзывах самих детей отмечалась заключительная песня -  "Гимн волгоградской синагоги" на стихи В. Овчинцева и музыку студии "ДЖЕМ". Всего, по словам Иоффе, в фестивале талантов Волгоград представлял три песни: "Тфила" (Иегудит Иоффе), "Хора" (Рахель Иоффе и Динора Гаврилова), "Синагога" (Рахель и Иегудит Иоффе, Гаврилова Динора).

"Не взяли мы только призового места в шахматах. Но турнир был честным, Малкиэль Якубов проиграл перворазрядникам  и  КМС. Однако главный приз и здесь не ушел за пределы Волгоградской области.  Безусловным победителем шахматного турнира стал  Илья Селезнев из Волжского", - рассказали в еврейском центре.

"Независимо от победы дети остались довольны и счастливы, вернулись полными новых  впечатлений. С собой ребята увезли памятные сувениры, а победители - ценные  призы", - отметила Яэль Иоффе.

Ребята, впервые принявшие участие в Олимпиаде, отмечали, что задания были трудные. Однако, Динора и Рахель сказали, что были готовы к более жестким условиям Олимпиады.

Не менее напряженной была программа педагогического семинара и мастер-классов. Эстер Голубева из Астрахани так описывает свои ощущения: "Семинар полезен и интересен тем, что во время него появляется много идей и задумок". Ее поддержала и Тамара Пенчук из Новоуральска: "Такая работа стимулирует развитие".
 
Волгоградская делегация внесла свой вклад в проведение семинара, организовав два мастер-класса. Первый - по истории традиции - провели Гарри и Рина Тарловские из Волжского. Второй - по ивриту - организовала Яэль Иоффе по теме "Веселая радуга" (автор - Любовь Хвостенко).

"Впечатления еще  должны, что называется, "устояться". Ведь "большое  видится на расстоянии".Эмоциональный же первый отклик - это радость и гордость, что наши дети во многих науках оказались лучшими!", - отметила Яэль Иоффе.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей