15 июня 2008, 10:38

В Армении изменена мера пресечения Самвелу Геворкяну

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Изменена мера пресечения на подписку о невыезде из страны координатору предвыборного штаба кандидата в президенты Армении Левона Тер-Петросяна в марзе Гегаркуник Самвелу Геворкяну. Он содержался под стражей в уголовно - исполнительном учреждении "Ереван-Кентрон" (бывший следственный изолятор КГБ Армянской ССР) с 10 июня.

Геворкян обвиняется в воспрепятствовании деятельности избирательной комиссии. Согласно обвинению, он препятствовал работе избирательного участка 22/37.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Самвел Геворкян сказал, что изменение ему меры пресечения, видимо, связано  с предстоящим прибытием в Армению мониторинговой миссии ПАСЕ, а также с его намерением начать голодовку протеста.

Самвел Геворкян - член комитета "Карабах" (состоял из 11 человек), который руководил национально-освободительным Карабахским движением в Армении с 1988 года. Был арестован КГБ СССР в декабре 1988 года и находился в следственном изоляторе "Матроссакая тишина" до мая 1989 года, когда был освобожден из-под стражи под давлением правозащитной общественности СССР и западных стран. Находясь в заключении, стал почетным гражданином города Валанс (Франция). Международная правозащитная организация "Амнисти Интернэшнл" и другие правозащитные организации признали его политзаключенным.

С.Геворкян является одним из ближайших и верных соратников первого президента Армении Л.Тер-Петросяна.

Впоследствии Самвел Геворкян дважды избирался депутатом парламента Армении (1990-1999 г.г.) и занимал пост председателя Государственного комитета по телевидению и радио в первой половине 90-х годов прошлого века.

Напомним, что 10 июня в связи с арестом правоохранительными органами Самвела Геворкяна, Центр Всенародного движения выступил с заявлением.

В заявлении Центра, объединяющего 23 оппозиционные политические партии и несколько десятков общественных организаций, говорится, что в прокуратуру был также вызван заместитель руководителя предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна в ереванской общине Малатия-Себастия Баграт Андреасян.

Как утверждается в заявлении, в обоих случаях сторонникам первого президента Армении были предъявлены сфабрикованные обвинения.

"Таким образом, в очередной раз режим демонстрирует пустоту и неискренность его заверений о стремлении разрядить и урегулировать сложившуюся ситуацию. Эти аресты являются новым вызовом для ПАСЕ, которая через две недели будет обсуждать результаты выполнения резолюции N1609", - говорится в заявлении оппозиции. 

Отметим, что в Армении продолжаются акции в защиту политзаключенных. Так, в квартале Ванатур города Раздана (Армения) начали голодовку экс-комбатанты добровольческого отряда. Требование голодающих - освобождение всех политзаключенных. Продолжается также голодовка протеста перед штаб-квартирой партии "Армянское общенациональное движение" (АОД).

К восьми участникам голодовки у часовни военного пантеона "Ераблур" в Ереване 6 июня присоединились три новых участника. Их требования ничем не отличаются от требований участников других акций протеста.

Напомним, что на президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян. Несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами. В общей сложности, в результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести.

Тогда еще бывший президентом Армении Роберт Кочарян поздно вечером 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 днейПрокуратурой Армении выдвинуты обвинения против 59 человек за участие в массовых беспорядках в Ереване.

С критикой в адрес шагов властей Армении, направленных на ограничение свобод, 17 апреля выступили США и призвали незамедлительно освободить всех арестованных по политическим причинам.

16 апреля на заседании Комитета по мониторингу ПАСЕ было сделано заявление о том, что пока Армения не выполнит требования доклада специальной мониторинговой группы Парламентской Ассамблеи Совета Европы об освобождении политических заключенных и об изменении поправок, внесенных недавно в закон о проведении митингов, членство Армении в СЕ будет поставлено под сомнение.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей