11 июня 2008, 12:30

В Краснодарском крае законопроект о "комендантском часе" для детей принят в первом чтении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий запрет для детей и подростков выходить из дома ночью без сопровождения взрослых - так называемом "комендантском  часе" для детей.

Как рассказала ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель КРОО "Вторая мама" Ирина Дыбова, введение комендантского часа для детей в Краснодарском крае ограничит свободу их выбора и не принесет ожидаемого эффекта.

Согласно РИА «Новости», в пресс-служба региональной администрации уточнили, что  парламентские слушания по законопроекту пройдут 18 июня, а 25 июня состоится второе чтение.

Напомним, проект "Закона о мерах по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних" принят Законодательным собрании края 28 мая. Днем позже он обсуждался на расширенном заседании Совета безопасности, посвященном мерам по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Краснодарском крае. Вице-губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на заседании Совбеза подчеркнул: "Закон о мерах по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних правомерен, он не противоречит действующему российскому законодательству и будет исполняться, несмотря на первоначальные трудности".

Необходимость введения закона власти обосновывают краевой статистикой. В 2007 году более 1700 родителей были лишены родительских прав, заведено 250 уголовных дел за жестокое обращение с детьми, зафиксировано 76 случаев сексуального насилия. Особо подчеркивается то, что в прошлом году 1200 кубанских детей пропали без вести, 3800 безнадзорных были обнаружены в подвалах, на чердаках, рынках и вокзалах.

Согласно проекту закона, детям до 7 лет запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей или уполномоченных ими лиц в любое время суток, детям до 14 лет - после 21:00 и подросткам до 17 лет - после 22:00.

Кроме того, в дневное время дети до 14 лет не могу находиться более часа в общественных местах без надзора родителей или уполномоченных лиц. При этом родители, осуществляющие надзор за детьми в общественных местах, должны иметь паспорт как доказательство родства, а уполномоченные ими лица (няни, гувернантки, родственники и другие) - заверенное у нотариуса разрешение. Выходя на улицу, ребенок должен иметь при себе ученический билет, а с 14 лет - паспорт.

Под общественными местами в законе понимаются улицы, парки, скверы, стройки, детские площадки и спортивные сооружения, подвалы, чердаки, лестницы и лестничные площадки, лифты, вокзалы, остановки транспорта, развлекательные заведения и т.д.

Также запрещается вход в любые питейные заведения детям до 16 лет. За нарушение данных норм родители подвергаются штрафу от 500 до 1000 рублей, а должностные лица - от 1000 до 3000 рублей. Помимо этого вводится запрет на участие в конкурсах красоты детей до 14 лет, а также на выступление несовершеннолетних в концертах и иных культурных мероприятиях после 22:00.

Важно отметить, что Кубань - не единственный регион, где для детей вводится "комендантский час". Подобные ограничения уже 3 с половиной года действуют в Белгороде, где дети до 16 лет не могут появляться на улицах самостоятельно в темное время суток (летом с 23:00, зимой - с 22:00).

Кроме того, с середины мая подобные ограничения вступили в силу в Кемеровской области, после чего на улицах Кемерово задержано более 500 несовершеннолетних, а административные санкции применены к 80-ти юридическим и должностным лицам. Однако никто из родителей наказан не был.

Кемеровская милиция действует по стандартной схеме: если при ребенке нет документов, его доставляют в отделение УВД и расспрашивают о родителях и месте жительства. Если родители не находятся в течение 3-х часов, ребенка как безнадзорного отвозят в приемник-распределитель. Следует добавить, что в Кемеровской области такие меры уже вводились 10 лет назад, но были отменены как неконституционные. Поэтому новый закон сейчас проходит проверку в прокуратуре.

В аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае от официальных комментариев ранее воздерживались, мотивируя это тем, что проект "Закона о мерах по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних" может претерпеть существенные изменения и официальный комментарий возможен только после этого.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей