28 апреля 2008, 16:10

В Ставропольский край поступили 34 жилищных сертификата на 1500 переселенцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

34 жилищных сертификата для вынужденных переселенцев поступили в этом году в Ставропольский край при том, что в очереди на их получение, на сегодняшний день, стоят 1500 человек.

Об этом сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сообщил председатель Совета ассоциаций переселенческих организаций Ставропольского края Василий Целовальников.

"Дело с получением жилищных сертификатов вынужденными переселенцами на Ставрополье обстоит очень плохо. Если так пойдет и дальше, их будут получать на протяжении 80 лет. Между тем, в соседнюю Волгоградскую область в этом году поступили более 100 сертификатов", - отметил он.

По словам В.Целовальникова, в минувшем году денежный эквивалент жилищного сертификата для переселенцев составлял 576 тыс. рублей на одного человека.

"Конечно, на такой сертификат не купишь даже однокомнатную квартиру в 33 квадратных метра, такая квартира стоит сейчас полтора миллиона. Можно купить жилье лишь в отдаленных районах. Тем не менее, люди как-то выходят из положения. Хуже было, когда сертификат стоил 70-100 тысяч рублей. В этом году сертификат стоит 756 тыс. рублей", - сказал собеседник агентства.

Целовальников также добавил, что готовит соответствующее письмо, которое в ближайшем будущем направит на имя председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству государственному строительству Владимира Пилигина и помощника депутата ГДРФ Виктора Илюхина.

В минувшем году в Ставропольском крае жилищные сертификаты получили 49 переселенцев.

Напомним, до настоящего времени на территории Ставропольского края остается большое количество вынужденных переселенцев и беженцев, которые не решили проблем, возникших в связи с изменением места пребывания, и нуждаются в помощи.

Ежегодно большое количество переселенцев утрачивают статус вынужденного переселенца в связи с истечением 5 – летнего срока предоставления статуса вынужденного переселенца. Однако, многие граждане, утратившие статус, не обустроены и не получили от государства компенсаций, ссуд. Многие граждане не обращались в миграционные службы и не получали удостоверения вынужденных переселенцев, поэтому фактическое количество вынужденных переселенцев в Ставропольском крае значительно больше.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей