28 апреля 2008, 12:50

Депутаты Волгоградской области выступают против строительства магниевого завода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Законодатели Волгоградской областной Думе обсудили вопрос строительства в регионе завода по производству магния. Законодатели рассмотрели плюсы и минусы реализации этого инвестиционного проекта.

Поводом для обсуждения данного вопроса послужило решение, принятое 16 ноября 2007 года на заседании Совета при главе администрации Волгоградской области по науке, технологиям и инновациям, которым было одобрено строительство магниевого завода на территории Орловского сельского поселения Городищенского района Волгоградской области (проект ООО «РУСАЛ Бишофит»).

«Это решение встретило горячий протест со стороны жителей Городищенского района, многочисленные обращения которых поступили в адрес депутатов Волгоградской областной Думы, - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе областной думы. - В связи со сложившейся ситуацией в настоящее время потенциальные инвесторы рассматривают другие возможные варианты строительства завода по производству магния, одним из которых является территория ВОАО "Химпром"».

Как отметила председатель думского комитета Наталья Латышевская, «целью проведения депутатских слушаний является не желание вмешиваться в решение исполнительной власти, а необходимость своевременного и полного информирования населения о месте размещения завода, а также об экологических последствиях в результате его деятельности».

«Нельзя допустить повторения ситуации, возникшей в Городищенском районе в связи с негативным отношением населения к предполагаемому строительству завода на данной территории», - сказала депутат.

В слушаниях по данному вопросу приняли участие депутаты Волгоградской областной Думы, Волгоградской и Городищенской городской дум, представители областной и городской структур по охране окружающей среды и природных ресурсов, по надзору в сфере природопользования, природоохранной прокуратуры, руководители ВОАО «Химпром» и проекта «Магний», Общественной палаты Волгоградской области и общественных организаций.

По информации и.о. директора по стратегическому развитию ВОАО «Химпром» Виктора Курманаевского, размещение завода по производству магния имеет свои преимущества, так как позволит закрыть технически устаревшие цеха по производству хлора и каустика, построить на их месте новые современные цеха с использованием уже имеющихся химпромовских производственной инфраструктуры и коммуникаций (автомобильные и железные дороги, энергетические и канализационные системы, складские помещения и административные здания). При этом, по словам Курманаевского, должна улучшиться экологическая ситуация на территории Волгограда за счет исключения возможности аварийных выбросов в связи с применением современных технологий и оборудования, а также сократиться количество выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Увеличение рабочих мест с привлечением квалифицированных специалистов, работающих на производствах ВОАО «Химпром», по мнению специалистов, улучшит социальную атмосферу в Кировском районе и повысит объем налоговых отчислений в консолидированный областной и федеральный бюджет.

В обсуждение вопроса активно включились многие участники депутатских слушаний. Представитель Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры указал на недопустимость нарушения конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду при решении вопроса о выборе места строительства большого химического предприятия.

Депутаты Волгоградской областной Думы, участники слушаний, высказали свою позицию по вопросу строительства в Волгограде магниевого завода. Так, председатель комитета облдумы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Ангар Полицимако считает, что хотя сегодня промышленные технологии значительно продвинулись вперед, все - равно в первую очередь необходимо проявить заботу о людях, оценить все «за» и «против», а лишь потом выносить решение.

Депутат Олег Болотин не понаслышке знает о вреде производства магния. Он много лет прожил в Кировском районе, на территории которого расположен «Химпром», и постоянно видит несоблюдение норм в отношении загазованности и выбросов, а также расположения жилых домов в близости к опасному предприятию. Депутат думы Галина Поснова категорически против строительства в большом перегруженном промышленностью городе еще одного серьезного завода. Депутат регионального парламента Виталий Шестаков поддержал своих коллег, которые были единодушны во мнении о необходимости обширной экологической и общественной экспертизы по поводу строительства завода по производству магния в Волгограде. Заместитель председателя Общественной палаты Волгоградской области Владимир Андропов высказался в поддержку строительства магниевого завода на территории региона в безопасном для населения месте.

Резюмируя все выступления, прозвучавшие в ходе депутатских слушаний, Наталья Латышевская, отметила: «Городищенский район не будет площадкой для строительства магниевого завода. Однако и ВОАО «Химпром» пока сложно рассматривать как потенциальное место для опасного производства по причине неясности многих позиций. Пока вопросов больше, чем ответов».

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей