23 апреля 2008, 17:29

Абхазия просит ЮНЕСКО о помощи в восстановлении памятников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С просьбой направить в Абхазию группу экспертов ЮНЕСКО, для определения первоочередных нужд по сохранению и восстановлению памятников, нуждающихся в срочной реабилитации, обратился к Генеральному секретарю ЮНЕСКО Коичиро Матсууре министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

По словам Шамбы, визит данной группы из ЮНЕСКО позволит развеять необоснованные обвинения грузинской стороны в адрес Абхазии, которую Грузия обвинила в умышленном уничтожении памятников грузинской культуры и архитектуры.

Глава МИД Абхазии также надеется на помощь ЮНЕСКО и в решении вопросов, связанных с "возвращением в Абхазию культурных ценностей и артефактов, похищенных грузинскими войсками в период оккупации 1992-1993гг."

"Несмотря на ожесточенную грузино-абхазскую войну 1992-1993гг., в ходе которой войска Грузии целенаправленно уничтожали все, что связанно с культурой абхазов, в Абхазии сохранилось множество памятников, представляющих историческую и культурную ценность", — отмечается в письме Сергея Шамбы.

По его словам, экспертная группа ЮНЕСКО, посетившая ранее Абхазию с целью изучения состояния памятников культурного наследия, не подтвердила факты их уничтожения, как это заявлено Грузией. Более того, здесь также отсутствует угроза их целенаправленного уничтожения, подчеркнул Шамба.

Глава МИД республики отметил, что "Абхазия своими силами, несмотря на изоляцию и экономическое давление со стороны Грузии, пытается сохранить многие из этих памятников, которые находятся в плачевном состоянии и требуют проведения срочных реставрационных работ, с привлечением квалифицированных специалистов».

Отметим, что в июле 1997 года в Абхазии побывали представители ЮНЕСКО - Джованни Бакаррди и Раймонд Леммер, которые осмотрели наиболее важные исторические памятники. Уезжая, они обещали передать информацию в ЮНЕСКО о состоянии памятников, нуждающихся в помощи и опеке этой международной организации и прислать ответную реакцию руководства ЮНЕСКО через отделение в Грузии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 4 апреля чрезвычайный и полномочный посол Грузии во Франции и Португалии и постоянный представитель в ЮНЕСКО Мамука Кудава попросили помощи у ЮНЕСКО - принять неотложные меры для спасения культурных памятников в конфликтных регионах Грузии.

Грузинский дипломат попросил Матсууру запланировать миссию экспертов ЮНЕСКО в Грузию. Матсуура пообещал послу Грузии, что вместе с миссией ООН ЮНЕСКО подключится к процессу решения этой проблемы. "Я лично проконтролирую направление комиссии экспертов в конфликтные регионы Грузии", - отметил тогда генсек ЮНЕСКО.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей