05 июня 2008, 01:39

В Волгограде издан справочник по национальностям и национальным объединениям города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты комитета по делам культуры администрации Волгограда подготовили и издали информационный справочник по национальностям и национальным общественным объединениям, представленным в областном центре. Объем иллюстрированного издания - более 400 страниц.

"Волгоград является одним из самых многонациональных городов Российской Федерации - на его территории проживают представители более 110 народов и этнических групп, - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Елена Алейникова, сотрудница пресс-службы администрации Волгограда.

Сотрудница пресс-службы мэрии обратила особое внимание на необходимость сохранения национального мира в городе, поддержания у его жителей уважительного отношения друг к другу независимо от национальной принадлежности. Это, по ее словам, "является одной из приоритетных задач администрации Волгограда".

В пресс-службе отметили, что с помощью информационного справочника "Национальности и национальные объединения Волгограда" у читателей появилась прекрасная возможность познакомиться с обычаями и традициями, культурой и историей народов, проживающих в миллионном Волгограде. Более 400 страниц иллюстрированного полноцветного издания подробно рассказывают об истории, культуре, праздниках, особенностях кухни, одежды, норм поведения и отношений представителей этнических групп, проживающих на территории Волгограда, а также о деятельности национальных общественных объединений.

В приложении приведены выдержки из федеральных и региональных законов, касающихся национальных отношений и деятельности национальных общественных объединений на территории России и Волгоградской области. Представлен перечень наиболее значимых национальных праздников и памятных дат, а также материалы, посвященные городскому фестивалю национальных культур "Содружество Волгограда".

"Справочник предназначен, прежде всего, для специалистов, которые в своей деятельности постоянно взаимодействуют с представителями разных национальностей, - пояснила Елена Алейникова. - Издание может привлечь внимание и более широкого круга читателей, всех тех, кто интересуется вопросами истории, особенностей и развития национальных отношений на территории областного центра".
 
Глава Волгограда Роман Гребенников охарактеризовал новое издание как имеющее большое практическое значение. "Справочник пригодится в работе и специалистам, и представителям национальных объединений, да и обычным жителям города он будет интересен и полезен, - уверен мэр города. - Малый тираж является, пожалуй, его единственным недостатком, который мы должны исправить. И потому в ближайшее время необходимо решить вопрос о переиздании справочника большим тиражом".

Напомним, что власти Волгограда планируют создать в городе "Дом Дружбы" - центр национальных культур. Под его крышей будут работать все национальные объединения областного центра.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей