01 июня 2008, 23:33

Президент Грузии заявляет о готовности к более конструктивным отношениям с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня заявил, что надеется "наладить более конструктивные отношения с Россией на ближайшей встрече с президентом Дмитрием Медведевым".

Рассматривая ситуацию с полетами грузинских самолетов-беспилотников над Абхазией президент Грузии указал, что контролирует ситуацию в стране. "У нас около 50 беспилотных самолетов-разведчиков. Мы летаем над нашей территорией, и России до этого не должно быть никакого дела", - подчеркнул он.

Саакашвили также отметил, что власти в Сухуми представляют всего 45 тыс. абхазов, остальные жители вынуждены были покинуть территорию края. "Люди должны вернуться в свои дома", - сказал грузинский президент в интервью украинскому каналу "Интер".

Кроме того, Саакашвили заявил, что Грузия будет приветствовать участие украинских военнослужащих в миротворческих силах в Абхазии.  

Напомним, что премьер-министр России Владимир Путин положительно оценивает план по широкой автономии Абхазии, предложенный президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

"55 тысяч грузин уже вернулись в Гальский район Абхазии, - цитирует ответ Путина французскому изданию агентство "Осинформ". - Мы уговорили абхазов их туда пустить и обеспечить им там нормальные условия существования. Россия об этом просила абхазское руководство".

Как уже сообщал "Кавказский узел", новый виток напряженности между Россией и Грузией возник после ввода в Абхазию батальона российских железнодорожных войск. МИД Грузии заявил сегодня, что Россия пытается аннексировать часть страны.

Напомним, что после прошедшего 30 мая внеочередного заседания Совбеза ООН, где был рассмотрен вопроса о сбитом 20 апреля над Абхазией грузинском беспилотном самолете-разведчике, Россия потребовала от Тбилиси и Миссии ООН по наблюдению в Грузии предоставить все материалы расследования этого инцидента.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания после заседания СБ ООН 30 мая заявил, что полеты грузинских беспилотных самолетов в зоне грузино-абхазского конфликта будут прекращены.

26 мая Миссия ООН разместила на своем сайте итоги расследования инцидента с самолетом-разведчиком, сбитым 20 апреля над Абхазией. В докладе отмечается, что "грузинский беспилотный самолет-разведчик был уничтожен 20 апреля в небе над Абхазией российским самолетом".

27 мая Грузия передала российской стороне ноту протеста, в которой потребовала от России официального извинения и возмещения ущерба за сбитый 20 апреля беспилотный самолет. Минобороны России категорически опровергло сообщение миссии ООН о нарушении самолетом ВВС России грузинской границы и уничтожении беспилотного летательного аппарата.

Заключение ООН по инциденту 20 апреля дает возможность Грузии ставить вопрос об изменении миротворческого формата, заявил журналистам первый заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей