31 мая 2008, 23:05

В Чечне в отношении бывшего комбата «Востока» возбуждено уголовное дело

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев и его брат Бадруди подозреваются правоохранительными органами Чеченской Республики в причастности к похищениям и убийствам людей. Об этом заявил сегодня президент Чечни Рамзан Кадыров.

По словам Кадырова, в Веденском и некоторых других районах Чечни в соответствии с полученной от свидетелей информацией проведена эксгумация останков убитых людей.

"По данным правоохранительных органов, подозреваемыми в причастности к совершению этих убийств являются братья Ямадаевы", - подчеркнул Кадыров, сообщает агентство "Интерфакс".

Глава республики привел ряд примеров совершения похищений и убийств жителей Чечни, в причастности к которым также подозреваются братья Ямадаевы.

Помимо этого, президент Чечни отметил, что следственная бригада подозревает Сулима и Бадруди Ямадаевых в причастности к похищению и убийству Юнуса и Юсупа Арсамаковых, братьев владельца петербургского завода "Самсон". По мнению следствия, 59-летний Юсуп Арсамаков и 56-летний Юнус Арсамаков, а также находившийся с ними в момент исчезновения водитель были убиты, а тела их сожжены, сообщает интернет-издание Nohchi.vu.

Напомним, что 13 мая, в Грозном в ходе совещания с местными "силовиками" Кадыров сообщил, что командир "Востока" Сулим Ямадаев отстранен от должности, и потребовал вести расследование преступлений совершенных военнослужащими "Востока" "днем и ночью".

Батальон "Восток" и его командование сегодня обвиняют в совершении целого ряда тяжких преступлений. 13 мая, в отношении основного фигуранта дела "Востока", младшего брата Сулима Ямадаева - Бадрудди выдвинуто очередное обвинение. Утверждается, что в правоохранительные органы обратился некий чеченский бизнесмен, проживавший в Москве, который заявил, что в январе прошлого года он был захвачен Бадрудди Ямадаевым и в течение двух недель насильственно удерживался в Гудермесе, подвергаясь избиениям и пыткам. Предпринимателя отпустили на свободу только после уплаты им двух миллионов рублей в качестве выкупа.

Ранее в отношении находящегося в розыске Бадрудди Ямадаевав были выдвинуты обвинения в причастности к похищению и последующему убийству трех человек: двоих братьев московского банкира Абубакара Арсамакова и водителя и незаконном изъятии оружия у одного из военнослужащих батальона "Восток".

Бадрудди Ямадаева подозревают также в совершении убийства известной чеченской певицы Миланы Балаевой и ее матери. 4 мая в окрестностях города Гудермес были найдены останки семи человек, которые, как считается, в разное время стали жертвами военнослужащих батальона "Восток". Кроме того, там же был обнаружен труп бывшего военнослужащего подразделения, в убийстве которого также подозревают спецназовцев.

Сулим Ямадаев 18 апреля обвинил руководство Чечни в сокрытии правды о происходящем в республике, в частности, об убийствах. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Сулим Ямадаев сказал: "Почти каждый день убивают в Чечне. Рамзан (Кадыров) просто явно врет по телевизору".

Напомним, 14 апреля охранники президента республики Рамзана Кадырова и командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева устроили перестрелку. Столкновению предшествовало ДТП с участием машин охраны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей