30 мая 2008, 20:48

В Ставропольском крае 18 тысяч детей сдали ЕГЭ по русскому языку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самым массовым стал в Ставропольском крае Единый Государственный экзамен по русскому языку: его написали вчера, 29 мая, около 18 тысяч детей.

"Самым массовым он стал потому, что его сдавали не только выпускники средних школ края этого года, но и учащиеся учреждений начального и среднего профессионального образования, а также выпускники прошлых лет", - рассказали сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве образования Ставропольского края.

Там отметили, что этот экзамен последний в государственной итоговой аттестации этого года: 19 мая выпускники сдавали химию, 22-го - историю России и физику, 26-го — биологию, и 29-го - русский язык.

Этот год федеральный закон 17-ФЗ объявил переходным, а уже с 1 января 2009 года на всей территории РФ вступит в силу единая форма сдачи Государственной итоговой аттестации - ЕГЭ. До 2008 года школьники сдавали ЕГЭ в рамках федерального эксперимента, к которому подключались новые регионы. Ставропольский край подключился в 2007-м.

"В этом году экзамены прошли более спокойно, чем в прошлом. Так же был налажен подвоз детей из сельских школ в города и районы школьными автобусами, без опозданий и других недоразумений. В каждом пункте сдачи ЕГЭ присутствовали общественные наблюдатели, прошедшие аккредитацию в министерстве образования Ставропольского края и получившие соответствующие удостоверения. Каких-либо жалоб, нареканий, апелляций на нарушение процедуры проведения ЕГЭ не поступало", - пояснил представитель министерства образования Ставропольского края.

Согласно ныне действующему положению о Государственной итоговой аттестации, выпускники школ сдают ЕГЭ не более чем по 5-ти предметам. Из них два предмета (русский язык и алгебра - основы анализа) являются обязательными. Остальные ребенок имеет право выбрать из 12-ти предметов. Оставшиеся экзамены сдаются в обычном режиме, не в форме ЕГЭ, пояснили в министерстве образования.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Чечне 29 мая ЕГЭ сдавали более полутора тысяч учащихся. Результаты проведенного в пяти учебных заведениях Грозного единого госэкзамена станут известны через неделю.

Для сдающих экзамены по двум обязательным предметам в рамках ЕГЭ в Чечне существует льгота, которая называется плюс один. Это означает, что к полученному сдающему экзамен выпускнику результату автоматически прибавляется еще один балл.

Осуществление аттестации учащихся школ путем сдачи ими ЕГЭ, как уже сообщалось ранее, проходит во всех регионах ЮФО.

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области перешло из экспериментального в штатный режим ЕГЭ ещё в 2004 году. А уже летом 2007 года были подведены итоги сдачи единого госэкзамена, которые показали ощутимо лучшие показатели, по сравнению с отметками предыдущих лет.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей