29 мая 2008, 16:24

Багапш: грузинские беспилотники собирают данные для войны с Абхазией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Сергей Багапш негативно оценил Доклад Миссии ООН, связанный с уничтожением 20 апреля над Зоной Безопасности грузинского беспилотного самолета, заявив, что беспилотники собирают разведданные для агрессии Грузии.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции  в Сухуме. По словам Багапша, "Миссия ООН должна была акцентировать внимание не на том, кто и чем сбил летательный аппарат, который не должен был летать над Зоной Безопасности в соответствии с базовым Московским соглашением, которое Грузия постоянно нарушает, а на том, почему летают эти самолеты над Зоной безопасности".
 
Грузинские беспилотные самолеты, по словам Багапша, "летают над зоной безопасности вовсе не для того, чтобы помогать автоинспекции Гальского района контролировать движение транспорта в Гальском районе". "Они летают с разведывательной целью, чтобы в случае агрессии иметь все данные о состоянии и местонахождении нашей армии и ситуации в зоне безопасности", - подчеркнул Багапш.

Говоря о ситуации в Абхазии и в приграничном Гальском районе в частности, президент сказал, что она контролируется властями республики. Вместе с тем, по мнению Багапша, "говорить о том, что ситуация в Гальском районе спокойная, сегодня не приходится". "Ситуация там напряженная, и она будет такой до тех пор, пока Грузия не выполнит требования Абхазии по выводу войск из Кодорского ущелья, - сказал Багапш. - После вывода войск мы готовы сесть за стол переговоров для подписания Соглашения о мире и невозобновлении военных действий. Тогда ситуацию можно будет считать стабилизировавшейся. В обратном случае это приведет к эскалации конфликта".

Багапш ожидает возрастания напряженности в зоне безопасности. Его настораживает заявление МВД Грузии о том, что "последует адекватный ответ на произошедшее в день выборов 21 мая в селе Хурча Зугдидского района". "Это нападение на автобус, его поджог, ранение женщины - череда провокаций, которыми Грузия постоянно занимается. Никакого отношения к этому инциденту ни миротворческие силы, ни абхазские военнослужащие не имеют. Все это провокация, все шито белыми нитками", - сказал Багапш.

По его словам, "об этом свидетельствует тот факт, что в момент обстрела автобусов, направлявшихся из Зугдидского района в Гальский, там сразу же появились телекамеры, пожарные машины, а раненая женщина кричала, что ее подставили. Расшифровка звонков найденного телефона сотрудника МВД Грузии лишнее тому подтверждение, что инцидент - спланированная акция грузинских спецслужб", - подчеркнул президент.

Сергей Багапш сожалеет, что "в последние годы вся политика грузинских властей состоит из сплошных провокаций, а провокации никогда не приводят к миру, и переговорному процессу".

Между тем, Совет Безопасности ООН пока не принял решения относительно проведения заседания по вопросу о рассмотрении доклада Миссии ООН по наблюдению в Грузии о сбитом над Абхазией беспилотном самолете-разведчике 20 апреля сего года.

Напомним, что Грузия попросила председателя СБ ООН созвать внеочередное заседание Совбеза для рассмотрения вопроса о сбитом 20 апреля над Абхазией беспилотном самолете-разведчике.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 26 мая миссия ООН разместила на своем сайте итоги расследования инцидента с самолетом-разведчиком, сбитым 20 апреля над Абхазией. В докладе отмечается, что "грузинский беспилотный самолет-разведчик был уничтожен 20 апреля в небе над Абхазией российским самолетом".

27 мая Грузия передала российской стороне ноту протеста, в которой потребовала от России официального извинения и возмещения ущерба за сбитый беспилотный самолет.

Минобороны России категорически опровергло сообщение миссии ООН о нарушении самолетом ВВС России грузинской границы и уничтожении беспилотного летательного аппарата.

Напомним, что с 18 марта по 12 мая над Абхазией силами ПВО республики сбито семь грузинских беспилотных самолетов израильского производства компании "Елбит-450".

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей