28 мая 2008, 14:58

В зоне конфликта Абхазии и Грузии ранен российский миротворец

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский военнослужащий Андрей Кортенко из состава миротворческих подразделений Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта получил ножевое ранение.

"Командование КСМП подтверждает, что в результате хулиганских действий неустановленных пока лиц получил травму - непроникающее ножевое ранение - один из миротворцев", - сообщил сегодня помощник командующего КСПМ Александр Диордиев.

Напомним, инцидент совпал по времени с предложением президента Грузии Михаила Саакашвили, который выступил с инициативой о начале консультаций с Россией по вопросу изменения действующего миротворческого формата в зоне конфликта с Абхазией.

Согласно "Интерфаксу", Диордиев сообщил, что миротворец доставлен в больницу.

Руководитель пресс-службы правительства Абхазской автономной республики(правительство Абхазии в изгнании) Рауль Кирия, подтвердил факт ранения миротворца, добавив, что Андрей Кортенко был ранен в результате драки между миротворцами на 305-м посту и до сих пор остается в реанимационном отделении Зугдидской больницы.

"27 мая на 305-м посту российских миротворцев в селе Пахулани Цаленджихского района между миротворцами произошла ссора, переросшая в драку. В результате был ранен Андрей Кортенко. Ему была сделана срочная операция, в данное время он находится в реанимационном отделении Зугдидской больницы", - сообщил Рауль Кирия, которого цитирует ИА "Новости-Грузия".

По его словам, это "обычное происшествие, которое не раз происходило между миротворцами в состоянии алкогольного опьянения".

"После заключения спецкомиссии ООН по "самолетному инциденту" совершенно ясно, что существующий формат в Абхазии должен быть изменен. Решение об изменении формата сложное и мы должны вести активные консультации с нашими партнерами, но, в тоже время, мы должны начать по этому вопросу консультации с Россией", - сказал Саакашвили на заседании Совета нацбезопасности страны.

Саакашвили отметил, что должны состояться консультации с российской стороной по вопросам вывода введенной дополнительной техники и живой силы в Абхазию и отмены решения об особых отношениях России с Абхазией от 16 апреля.

Саакашвили назвал нынешний миротворческий формат в Абхазии неэффективным и считает, что его необходимо пересмотреть.

Более того, сегодняшний формат аннулирован, фактически, самой Россией, считает Саакашвили. По его словам, грузинская дипломатия должна исчерпать все возможности, как с Россией, так и с западными партнерами в связи с пересмотром формата, так как "это является сложным решением, связанным с большой ответственностью".

По словам президента Грузии, сохранение сегодняшнего формата связано с серьезным риском для безопасности, а также риском дальнейшего углубления эскалации, передает агентство "Грузия Online".

На заседании Совета национальной безопасности государственный министр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что подготовлен пакет предложений, который предусматривает ввод европейских полицейских сил в зону конфликта вместо российских миротворцев.

Опираясь на свои встречи в Москве, которые он проводил 16-17 мая, Якобашвили заявил, что в самой России не сформирована позиция по пересмотру форматов.

Напомним, что российско-грузинские отношения резко осложнились после того, как 6 марта Россия отменила торгово-экономические санкции в отношении Абхазии.

27 мая представитель МИД Грузии передал российской стороне ноту протеста, в которой Грузия требует от России официального извинения и возмещения ущерба за сбитый 20 апреля беспилотный самолет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей