27 мая 2008, 01:23

В Северной Осетии развивается потребительская кооперация

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Северной Осетии и Союз потребительских обществ республики подписали соглашение, цель которого - развитие потребительской кооперации по обслуживанию населения.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе правительства, подписанный документ отражает основные механизмы взаимодействия двух сторон на 2008-2009 годы.

32 организации входят в состав Северо-Осетинского союза потребительских обществ (Севоспотребсоюз). В каждом из девяти муниципальных образований республики функционируют потребительские общества, и ныне существующие структуры имеют большой опыт работы в рыночных условиях.

По данным, которые представил председатель совета Севоспотребсоюза Эльбрус Огоев, в этом году предполагается закупить у фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств 760 тонн мяса, 990 тонн молока, 2 240 тонн картофеля, овощей, плодов и ягод. При осуществлении приемки продукции расчет производится наличными деньгами или товарами первой необходимости.

"В потребительской кооперации действует сеть магазинов, в которых реализуются товары первой необходимости, и при этом наценка на эти товары не превышает 20% от их закупочной стоимости", - уточнил Эльбрус Огоев.

Собеседник "Кавказского узла" также пояснил, что потребительские общества намерены оказывать содействие в снабжение крестьян, фермеров и садоводов инвентарем, семенами, удобрениями и строительными материалами.

"За счет потребительских обществ и кооперативных организаций сельская молодежь будет направляться для обучения в средние специальные и высшие учебные системы потребительской кооперации России, что в значительной степени поможет решить проблему квалифицированных кадров", - поделился своими соображениями Эльбрус Огоев.

Согласно намеченным планам, на предприятиях, подведомственных Севоспотребсоюзу, будет произведено три тысячи тонн хлеба и хлебобулочных изделий, 30 тонн колбасных изделий, 32 тонны кондитерских изделий и 15 000 декалитров безалкогольных напитков.

По мнению специалистов, при эффективном транспортном обеспечении потребительские общества смогут скупать продукцию, производимую в горной части Северной Осетии -  сыр, молоко, мясо. Данная продукция является экологически чистой, но не всегда попадает на прилавки горожан из-за того, что расходы на транспортировку должны нести фермеры и крестьяне, работающие в горной местности.   

Представители органов исполнительной власти Северной Осетии полагают, что деятельность организаций потребительской кооперации позволит решить проблему, связанную со сбытом излишков сельскохозяйственной продукции.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей