17 мая 2008, 07:11

Тхакушинов ждет от нового полпреда президента в ЮФО конструктивной работы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Адыгеи Аслан Тхакушинов прокомментировал назначение полпредом президента РФ в ЮФО Владимира Устинова. От нового полпреда глава республики ждет конструктивной работы, направленной на дальнейшее развитие социально-экономических процессов в ЮФО.

Предыдущая деятельность экс-генпрокурора и экс-министра юстиции РФ была «направлена на обеспечение безопасности личности, общества и государства», подчеркивает президент.

«Кстати, мы считаем его своим земляком, поскольку он начал свою трудовую деятельность на Кубани и долгое время работал прокурором Сочи», - отметил он.

«А с Краснодарским краем, как известно, у нас очень тесные дружеские и деловые взаимоотношения, - напомнил далее Тхакушинов. - Большие надежды мы также возлагаем и на поддержку Владимиром Васильевичем нашего стремления участвовать в подготовке самого важного спортивного мероприятия 2014 года – Зимней Олимпиады в Сочи».

Более сдержанно оценивает возвращение Устинова на Юг России глава общественного объединения «Голос», редактор печатного органа «Союза славян Адыгеи» газеты «Закубанье» Владимир Каратаев. Оно, по его мнению, говорит о том, что никаких серьезных изменений ни в правоохранительной системе, ни вообще в системе управления Южным федеральным округом не будет.

На вопрос о том, увеличиваются ли теперь шансы бывшего прокурора Адыгеи Михаила Прихленко в притязаниях на должность уполномоченного по правам человека при президенте республики, Каратаев ответил: «Ну, здесь, видимо, все-таки – да. Насколько мне известно, у Устинова и Прихленко были хорошие отношения. Впрочем, это, может быть, и ложные слухи».

На следующий вопрос о том, возможно участие бывшего прокурора в организации «наезда» правоохранительных структур на «Союз славян Адыгеи», в офисе которого в прошлом месяце «Голос» был проведен круглый стол на тему: «Роль общественности в назначении уполномоченного по правам человека в РА», Каратаев сказал: «Предполагать это можно. И некоторые высокопоставленные чиновники в Адыгее подтверждают возможность такого варианта».

«Сын Прихленко - прокурор Белореченского района Краснодарского края. И, возможно, поэтому была подключена прокуратура этого района», - отметил он. В целом же, по его мнению, «наезд» - это продолжение той практики, которая имеет место вот уже несколько лет. И направлены эти усилия на то, чтобы закрыть «Союз славян Адыгеи».

Отметим, что в работе апрельского круглого стола, организованного «Голосом», участвовало несколько общественных организаций и партий. Это представители ЛДПР, ДПР, КПРФ, «Справедливой России», общественных движений «Адыгэ Хасэ», «Армянской общины», «Союза славян Адыгеи, Общества охраны природы и другие.

На нем собравшиеся выразили единодушие в том, чтобы не считать возможным доверить исполнение обязанностей уполномоченного по правам человека бывшему прокурору РА. «Ведь он является выходцем из тех самых структур, взаимоотношения с которыми нередко и вынуждают граждан, прибегать к помощи уполномоченного по правам человека», - резюмировали они.

Обыск в офисе «Союза славян» 21 апреля первоначально был произведен сотрудниками отдела по борьбе с терроризмом при МВД Адыгеи по постановлению старшего следователя Межрегионального Белореченского СО СУ Следственного Комитета по Краснодарскому краю Р.Злого. Теперь это «дело», по словам Каратаева, выделено в отдельное производство и возвращено в Адыгею.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что 14 мая президент России Дмитрий Медведев произвел назначения своих полномочных представителей в федеральных округах. Полпредом президента в Южном федеральном округе назначен бывший министр юстиции Российской Федерации Владимир Устинов.

Григорий Рапота стал полпредом в Приволжском федеральном округе.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей