16 мая 2008, 20:38

В Грузии НПО провела презентацию параллельного подсчета голосов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в офисе единого медиа-центра НПО "Новое поколение - новая инициатива" провела презентацию на тему "Параллельный подсчет голосов и активность избирателей на парламентских выборах 21 мая".

Председатель НПО "Новое поколение - новая инициатива" Константин Ионатамишвили призвал всех политических субъектов, участвующие в выборах, подключиться к параллельному подсчету.

"Мы не говорим ни одной партии, чтобы они безоговорочно доверяли нашим результатам, а призываем их принять участие в наблюдении и самом подсчете, а также они могут проверить наши данные. Наша работа будет максимально прозрачной для всех политических субъектов", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Ионатамишвили.

По его словам, погрешность подсчета минимальна — не более 1%.

"Новое поколение - новая инициатива" проведет параллельный подсчет голосов на 800 участках, что составляет 23% от общего количества избирательных участков Грузии.

Кроме того, отдельно будет произведен подсчет по мажоритарным выборам в пяти округах - Ваке, Самгори (районы Тбилиси), Батуми, Гори, Озургети. Около 1100 операторов оперативно будут получать данные с участков, а окончательные результаты подсчета станут известны уже 22 мая.

Организация направит на выборы около 1500 наблюдателей по всей Грузии, в том числе и в Верхней Абхазии, и в Лиахви. Кроме того, НПО "Новое поколение - новая инициатива" в день выборов будет информировать об активности избирателей.

Как уже сообщал "Кавказский узел", общественные организации Грузии активно участвуют в наблюдении за выборами в стране. Так, вчера, 15 мая, местные грузинские НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии", "Международное общество справедливых выборов и демократии", "Международная прозрачность - Грузия" и "Новое поколение - новая инициатива" Общегражданского Движения "Многонациональная Грузия" распространили в СМИ заявление, в котором выражают надежду на проведение справедливых выборов.

14 мая неправительственная организация "Международное общество справедливых выборов и демократии" провела презентацию в связи с параллельным подсчетом голосов на парламентских выборах в едином медиа-центре в Тбилиси.

От организации на парламентских выборах 21 мая будут представлены 1400 наблюдателей на всех 75 округах, кроме того, будут функционировать специальные 75 мобильных групп, которые будут посещать те участки, на которых возникли какие-то проблемы. На выборах от НПО также будут работать 5 юридических групп.

А 12 мая эта организация совместно с неправительственными организациями "Ассоциация молодых юристов Грузии", "Международная прозрачность - Грузия" и "Новое поколение - новая инициатива" провела презентацию обновленного медиа-центра по освещению хода выборов.

Напомним, что парламентские выборы Грузии состоятся 21 мая. По пропорциональной и мажоритарной системам будет избрано 150 депутатов. В выборах участвуют три блока и девять партий.

Блоки - "Объединенная оппозиция - Национальный совет - Новые", "Традиционалисты - Наша Грузия - Женская партия", "Правый альянс: Топадзе - промышленники".

В числе девяти партий - Национальная партия радикал-демократов всей Грузии, "Наша страна", "Грузинская политика", Христианско-демократическое движение, "Грузинский союз спортсменов", "Единое национальное движение", Лейбористская партия, Республиканская партия и Христианско-демократический альянс.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей