15 мая 2008, 14:48

Плиев: прокуратура взялась за доменное имя "Ингушетии.Ru" от невозможности закрыть сайт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Ингушетии предъявила сегодня в Кунцевском суде Москвы дополнительное исковое требование о лишении сайта "Ингушетия.Ru" доменного имени потому, что понимает бесперспективность закрытия данного интернет-издания как СМИ. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил адвокат владельца сайта Магомеда Евлоева Муса Плиев.

По словам Плиева, изначально прокурор "в интересах Российской Федерации" обратился в суд с требованием запрета деятельности СМИ "Ингушетия.Ru" за публикацию экстремистских материалов. Но адвокаты владельца сайта представили в суд письмо из Росохранкультуры о том, что ресурс как СМИ не зарегистрировано.

"Прокуратура представляет различные доказательства того, что на доменном имени ingushetiya.ru публикуются материалы экстремистского характера. Но признать материалы экстремистскими может только суд - таких судебных решений прокуратура не представила. Экспертные же заключения не являются для суда обязательными, так как мы вправе предъявить аналогичные заключения со своей стороны. К следующему судебному заседанию мы представим набор документов - они у нас уже есть - которые опровергают доводы прокуратуры", - рассказывает адвокат Плиев

"Сейчас мы также готовим документы, - добавил адвокат интернет-издания, - возможны судебные иски, которыми попытаемся оградить сайт "Ингушетия.Ru" от противозаконных нападок прокуратуры, потому, что это уже не защита интересов РФ, а сведение счетов с сайтом со стороны властей Ингушетии и правоохранительных органов".

Говоря о перспективах рассмотрения дела, главный редактор издания Роза Мальсагова заявила корреспонденту "Кавказского узла": "Я даже не хочу на эту тему размышлять. Суд в России - дело неоднозначное, мы это прекрасно понимаем. Если надавят, то суд примет решение против нас".

Рассмотрение дела о закрытии сайта "Ингушетия.Ru" по существу судьёй Лидией Сорокиной назначено на 10 утра 26 мая в Кунцевском районном суде российской столицы.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Кунцевском суде, сегодняшнее заседание носило характер "досудебной подготовки" и поэтому являлось закрытым, на него были допущены только представители сторон.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 марта Верховный суд России отклонил иск о закрытии сайта «Ингушетия.Ru».

Уголовное дело против портала по обвинению в разжигании межнациональной вражды было возбуждено летом 2007 года Кунцевской межрайонной прокуратурой Москвы на основании заявления представителей общественных организаций Северной Осетии, утверждавших, что интернет-ресурс "Ингушетия.Ru" в оскорбительной форме трактовал ход событий во время осетино-ингушского конфликта 1992 года.

В республике был также наложен запрет на доступ к сайту. Он был введен по указанию министра внутренних дел республики Мусы Медова в ноябре 2007 года. Затем был заблокирован для доступа из Ингушетии и блог сайта в "Живом Журнале", который уже достаточно длительное время ведется неизвестным энтузиастом.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей