15 мая 2008, 12:51

В Ростове-на-Дону пройдет конференция, посвященная работе с молодежью группы риска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 16 мая, в Ростове-на-Дону пройдет научно-практическая конференция "Совершенствование семейной политики и работа с молодежью группы риска".

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", организаторами мероприятия выступили Ростовский областной суд, Региональная ассоциация специалистов по поддержке судебно-правовой реформы и ювенальной юстиции в Ростовской области, ростовский филиал Российской академии правосудия и др.

Ожидается, что конференция, в работе которой примут участие судьи, сотрудники милиции и лидеры общественных организаций (Молодежного общественного объединения "Поколение LEX", Ростовского регионального отделения Российского детского фонда, Регионального ресурсного центра по профилактике насилия) поможет выявить недостатки нормативно-правовой базы в сфере профилактики семейного неблагополучия, барьеры для соблюдения международных принципов при реализации прав и свобод ребенка в России, а также способы повышения эффективности психологической работы с подростками, столкнувшимися с семейными проблемами.

Одной из причин появления "молодежи группы риска" считается семейное неблагополучие и некорректные формы воспитания детей. В Ростовской области проживают 2 231 семей, каждая вторая из них имеет детей. На учете в органах социальной защиты населения состоят около 195 тыс. малообеспеченных семей, в регионе зарегистрировано более около 39 тыс. детей, которых воспитывают малообеспеченные одинокие матерей, получающие детские пособия.

По мнению организаторов конференции, необходимо сосредоточить все ресурсы на сохранении и поддержании жизнеспособности семей с детьми, использовать положительный опыт в этой сфере органов социальной защиты населения, реабилитационных центров и центров помощи семье и детям. Во многих городах и районах Ростовской области есть успешный опыт такой работы, который надо распространять.

Ранее "Кавказский узел" сообщал также, что в Ростовской области в ближайшее время начнется эксперимент, в рамках которого в трех районах появятся так называемые "семейные инспекторы".Они будут курировать асоциальные семьи, помогать в трудоустройстве родителям, привлекая психологов.

Подобные инспекторы, возможно, появятся и в школах Ростовской области. Об этом говорилось на расширенной коллегии администрации Ростовской области, подводившей итоги 2007 года. Кроме того, областное руководство рассматривает возможность задействовать в воспитании детей представителей разных конфессий.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей