15 мая 2008, 06:36

Чихрадзе: два сотрудника покинули университет в Телави из-за давления властей Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По сообщению члена блока "Объединенная оппозиция: Национальный совет - Правые", мажоритарного кандидата в депутаты парламента в Телави Пикрии Чихрадзе, в результате давления со стороны властей двое сотрудников университета в Телави были вынуждены написать заявления об увольнении.

От ее имени было направлено чрезвычайное обращение к аккредитованному в Грузии дипкорпусу, представителям наблюдательской миссии, народному защитнику Грузии и СМИ. "В условиях давления, шантажа и запугивания со стороны властей во время предвыборной кампании в Телави особенное беспокойство во мне рождает то давление, которое местные власти и представители правящей партии осуществляют на профессорско-учительский состав и студентов Телавского государственного университета", - заявила Чихрадзе.

"Все это происходит из-за посещения устраиваемых мной встреч с населением либо сотрудничество с моим предвыборным штабом, - сказала она. - В результате давления со стороны властей двое сотрудников университета Нелли Цкитишвили и Арчил Джорджадзе были вынуждены написать заявления об увольнении. Кроме этого, угрожают и студентам".

"Я категорично осуждаю факты политического преследования лекторов и студентов и надеюсь, что вы незамедлительно отреагируете на мое обращение, и мы сможем защитить людей от давления и политического преследования", - подчеркнула политик.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что, по словам идеологического секретаря "Лейбористкой партии" Грузии Кахабера Дзагания, в Грузии продолжает осуществляться давление на оппозиционеров. "Нам до сих пор названивают, приходят в офис, угрожают. На днях позвонили из Кахетии и сказали, что у лейбористского офиса проблемы. Точнее, мы уже договорились о найме площади под офис, но потом нам отказали. И так по всей Грузии: сначала хозяева соглашаются, а потом извиняются и отказывают, потому что боятся", - заявил Дзагания.

Напомним, один из лидеров "Республиканской партии", мажоритарный кандидат в депутаты от Сабурталинского района Грузии Тинатин Хидашели заявила, что членам молодежного крыла ее партии угрожали, а лично за ней идет постоянная слежка.

"Представителям молодежного крыла нашей партии неизвестные лица не позволили расклеить заявления. В тот момент, когда молодые республиканцы попытались это сделать, неизвестные лица, сидевшие в черном BMW, пригрозили им", - заявила Хидашели.

По словам Хидашели, в течение нескольких дней за ней самой идет постоянная слежка. "Вчера один молодой человек подсел в маршрутное такси, в котором сидели члены молодежного крыла нашей партии, и погрозил нам больше не приезжать в село Дигоми. Но я все равно собираюсь на днях снова посетить Дигоми и провести там встречу с избирателями", - подчеркивает политик.

Хидашели требует от Генпрокуратуры и министерства внутренних дел отреагировать на эту ситуацию.

По причине давления от участия в парламентских выборах 21 мая может отказаться блок "Правый альянс - Топадзе, промышленники". Об этом 2 мая на пресс-конференции заявил лидер "промышленников" Георгий Топадзе.

"Власти переманивают, запугивают и арестовывают представителей нашего блока", - рассказал оппозиционер.

Один из лидеров "Консервативной партии" Каха Кукава также заявил, что в Грузии продолжается давление на кандидатов в депутаты от оппозиции и членов их семей. По мнению депутата, давление на оппозицию происходит со стороны правящей партии "Единое национальное движение".

По словам политика, любое давление принесет обратный эффект: чем больше будет насилия, тем больше будет поддержки. "Кто знает историю выборов в Грузии, тот понимает, что террором у нас ничего не добиться", - отметил Каха Кукава.

Оппозиционер в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" также сообщил, что ЦИК Грузии опубликовал избирательные списки без указания номеров подъездов и квартир, что, по его мнению, открывает возможность для фальсификаций.

1 мая Объединенная оппозиция Грузии провела акцию протеста против возможных фальсификаций на предстоящих парламентских выборах.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей