13 декабря 2001, 12:54

О неотложных мерах по стабилизации социально-политической ситуации и экономического положения в южных приграничных районах Российской Федерации в пределах Республики Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В целях стабилизации социально-политической ситуации и экономического положения в южных приграничных районах Российской Федерации в пределах Республики Дагестан, а также учитывая, что ранее принятые решения по выполнению задач, связанных с обустройством государственной границы Российской Федерации с Азербайджанской Республикой, не охватывают в полной мере круг проблем, возникших в результате разделения государственной границей этнически родственных народов, прежде всего лезгинского, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Министерству иностранных дел Российской Федерации совместно с Министерством Российской Федерации по делам национальностей и региональной политике, Министерством Российской Федерации по сотрудничеству с государствами - участниками Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службой Российской Федерации и Правительством Республики Дагестан принять меры к завершению переговоров и заключению соответствующих соглашений с Азербайджанской Стороной об урегулировании проблем, возникших при обустройстве государственной границы Российской Федерации с Азербайджанской Республикой.

2. Министерству внутренних дел Российской Федерации в целях снижения криминогенной обстановки, сложившейся вдоль государственной границы Российской Федерации с Азербайджанской Республикой, оказать практическую помощь Правительству Республики Дагестан по укреплению правопорядка и материально-технической базы органов внутренних дел в южных приграничных районах Российской Федерации в пределах Республики Дагестан.

3. Одобрить разработанную Правительством Республики Дагестан программу социально-экономического развития южных районов Республики Дагестан, направленную на повышение уровня жизни населения и обеспечение стабилизации социально-политической обстановки в указанных районах.

Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации и другим заинтересованным федеральным органам исполнительной власти при разработке проектов федеральной инвестиционной программы и федерального бюджета на 1997 и последующие годы предусматривать на основании внесенных в установленном порядке предложений Правительства Республики Дагестан выделение ассигнований на финансирование мероприятий, предусмотренных в программе социально-экономического развития южных районов Республики Дагестан.

4. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству топлива и энергетики Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Министерству связи Российской Федерации, Государственному комитету Российской Федерации по промышленной политике и Правительству Республики Дагестан предусматривать в 1996-2000 годах выделение средств из федерального бюджета на возвратной и безвозвратной основе и средств из бюджета Республики Дагестан на выполнение мероприятий по строительству и реконструкции объектов производственного назначения и социальной сферы, расположенных в южных приграничных районах Российской Федерации в пределах Республики Дагестан согласно приложению.

5. Комитету Российской Федерации по водному хозяйству совместно с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Федеральной службой лесного хозяйства России, другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, Правительством Республики Дагестан разработать в 1996 году технико-экономическое обоснование для осуществления первоочередных мероприятий по улучшению водохозяйственной и экологической обстановки, комплексному использованию и охране водных и других природных ресурсов рек Самур и Гюльгери-чай, восстановлению и сохранению Самурского природного комплекса.

 Министерству финансов Российской Федерации и Министерству экономики Российской Федерации предусмотреть при доработке проекта федерального бюджета на 1996 год выделение средств на разработку указанного технико-экономического обоснования, а в проектах федерального бюджета на 1997 и 1998 годы - средств на реализацию первоочередных водохозяйственных и природоохранных мероприятий.

6. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации и Министерству экономики Российской Федерации предусматривать в 1996-2000 годах необходимые ассигнования на развитие прогрессивных форм сельскохозяйственного производства в южных приграничных районах Российской Федерации в пределах Республики Дагестан из общего объема средств, выделяемых на поддержку аграрного сектора экономики Российской Федерации.

7. Министерству транспорта Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации ежегодно до 2000 года при формировании бюджета Федерального дорожного фонда Российской Федерации предусматривать выделение субвенций и дотаций на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования, обеспечивающих транспортную связь в южных приграничных районах Российской Федерации в пределах Республики Дагестан по утвержденной схеме, в том числе на строительство мостового перехода через реку Самур по автомобильной дороге Магарамкент-Рутул.

8. Федеральной миграционной службе России и Министерству экономики Российской Федерации при реализации Федеральной миграционной программы предусматривать в 1996 году и последующих годах средства на финансирование жилищного строительства, осуществляемого беженцами, вынужденными переселенцами и другими социально не защищенными группами населения в южных приграничных районах Российской Федерации в пределах Республики Дагестан.

9. Комитету Российской Федерации по геологии и использованию недр совместно с Правительством Республики Дагестан, Министерством топлива и энергетики Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти до конца 1995 года разработать региональную программу геологического изучения недр и комплексного освоения минерально-сырьевых ресурсов в южных приграничных районах Российской Федерации в пределах Республики Дагестан в целях реализации Федеральной целевой программы "Развитие минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2000 года".

В региональной программе, в частности, предусмотреть комплекс мер, направленных на улучшение экологического состояния в этом районе.

10. Комитету Российской Федерации по водному хозяйству, Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по сотрудничеству с государствами - участниками Содружества Независимых Государств, Министерству иностранных дел Российской Федерации, совместно с Правительством Республики Дагестан до конца 1995 года подготовить и внести в установленном порядке проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области рационального использования и охраны водных ресурсов пограничной реки Самур.

Председатель Правительства Российской Федерации
В. Черномырдин

г. Москва, 12 октября 1995 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей