14 мая 2008, 22:06

Верховный суд России оставил в силе приговор по убийству имама в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд РФ отказался удовлетворить кассационное представление прокуратуры Дагестана и признал законным оправдательный приговор жителю Махачкалы Султану Арслангерееву, обвинявшемуся в убийстве имама Махачкалинской мечети Дагира Качаева.

Гособвинитель в ходе сегодняшнего заседания указывал, что адвокаты и подсудимые в ходе рассмотрения дела дагестанским судом допускали высказывания о недозволительном методе расследования, что могло, по его мнению, повлиять на объективность решения присяжных.

В своей кассации обвинитель указывал, что в ходе рассмотрения дела Аслангереев и его защита "голословно" утверждали, что он и его жена якобы были похищены сотрудниками правоохранительных органов и подвергались пыткам. В таком же ключе процесс освещался в местных газетах, что могло повлиять на объективность присяжных. Верховный суд не счел эти доводы убедительными, передает ИТАР-ТАСС.

"Коллегия Верховного суда определила: приговор Верховного суда Дагестана от 3 марта 2008 года в отношении Арслангереева оставить без изменения; кассационное представление прокуратуры Дагестана - без удовлетворения", - цитирует слова огласившего решение судьи "Интерфакс".

Имам мечети на Нагорной улице в Махачкале Д.Качаев был застрелен 22 февраля 2007 года. 8 июня в Новолакском районе Дагестана на административной границе с Чеченской республикой был задержан С.Арслангереев. По данным обвинения, на допросах в местном РОВД он сразу признался в участии в НВФ и убийстве Д.Качаева.

В суде С.Арслангереев отказался от своих признательных показаний. Он заявил, что 11 мая был похищен неизвестными и вывезен в Чечню. По его словам, там его пытками и угрозами принуждали дать признательные показания по делу об убийстве, а 8 июня выбросили в лесу на границе Чеченской республики и Дагестана. В тот же день он был задержан и дал признательные показания.

Как сообщал "Кавказский узел", государственное обвинение изначально настаивало на том, что Султан Арслангереев, исповедуя радикальное исламское течение ваххабизм, и будучи недоволен имамом одной из махачкалинских мечетей Дагиром Качаевым, принял решение убить его. Для этого обвиняемый якобы приехал 22 февраля прошлого в мечеть и в комнате для омовений убил имама двумя выстрелами из пистолета в голову.

Как завили в суде представители движения "Матери Дагестана за права человека", Качаева могли убить по ошибке вместо другого имама.

8 декабря 2006 года в мечети на Абрикосовой улице в Махачкале после религиозного диспута молодой человек Надыр Магомедов подрался с местным имамом Ахмедом Кебековым. Оба были доставлены в Советское РОВД Махачкалы.

На следующий день Магомедов умер в отделении милиции. Его родственники заявили, что Магомедова убили сотрудники милиции, заподозрившие его в связях с ваххабитами.

Родственники Магомедова несколько раз организовывали митинги, на которых показывали его фотографии со следами побоев и требовали наказать виновных. После одного из митингов имам Кебеков заявил, что знает, кто именно избивал Надыра, и готов дать показания об этом.

Вскоре после этого и был убит имам Качаев. Как заявила адвокат Тайбат Салманова, представляющая родственников Надыра Магомедова, "убийца, собиравшийся устранить опасного свидетеля, мог ошибиться адресом".

Сам имам Ахмед Кебеков до сих пор скрывается, опасаясь за свою жизнь.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей