14 мая 2008, 04:34

Шеварднадзе: нужно использовать все возможности мирного урегулирования абхазского вопроса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, "грузинская сторона должна использовать все ресурсы путей мирного урегулирования абхазского вопроса". При отсутствии должных результатов, "останется выбрать соответствующее время и военной силой вернуть территорию".

Как заявил Шеварднадзе, в вопросах урегулирования конфликтов Грузия должна полагаться на саму себя, потому что международные организации ограничатся только моральной поддержкой.

Что касается заявления главы Миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИЧП/ОБСЕ) по наблюдению на выборах Дитера Бодена о необходимости признания независимости Абхазии, Шеварднадзе считает, что оно не может оцениваться серьезно. 

"Абхазия - историческая часть Грузии, поэтому присуждение статуса независимости Абхазии - это глупость, и все это должны хорошо понимать. Когда Боден говорит о независимости Абхазии, то не должен забывать о Чеченской республике, силой введенной в состав России. В ближайшее время чеченцы станут активней, и советую, не упускать этот момент из рук. Власти Грузии должны использовать активизацию чеченцев и вернуть Абхазию. Главное выбрать правильное время и тогда вернуть Абхазию будет не трудно",- заявил экс-президент Грузии агентству "Пирвели".

В тоже время, по  мнению заместителя помощника госсекретаря США Мэтью Брайзы, военного пути решения грузино-абхазского конфликта быть не может, поскольку он лишь усилит те фундаментальные разногласия, которые существуют в корне имеющихся противоречий.

Напомним, что 12 мая президент Грузии Михаил Саакашвили призвал Евросоюз расследовать последние действия России в Абхазии.

"Грузия обеспокоена последними действиями России в Абхазском регионе, а именно фактом проникновения в воздушное пространство страны российского военного самолета и незаконным перемещением российских военных в зоне абхазского конфликта", - сказал президент.

Как сообщал "Кавказский узел", также 12 мая Абхазия заявила о двух сбитых беспилотных самолетах-разведчиках, принадлежащих Грузии. Таким образом, по данным абхазской стороны, в небе над республикой сбиты уже семь грузинских беспилотников. О пятом по счету самолете-разведчике, сбитом в этом году в небе над республикой, Абхазия заявила 8 мая. Специалисты Минобороны Абхазии предполагают, что сбитый беспилотный самолет-разведчик был вооружен ракетой класса "воздух-воздух". До того два самолета были сбиты в один день - 4 мая и еще два - 18 марта и 20 апреля.

Грузия заявляла о том, что некоторые из ее беспилотных аппаратов сбили российские самолеты, поскольку в Абхазии на вооружении нет соответствующих средств, с чем абхазская сторона категорически не согласна.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей