13 мая 2008, 20:59

Саакашвили: оппозиции надо предоставить высокие должности в правительстве Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили готов предоставить оппозиции высокие должности в правительстве. Об этом он сообщил сегодня на встрече со студентами-лауреатами президентской стипендии, передает корреспондент "Кавказского узла".

Встреча транслировалась в эфире телекомпании "Рустави 2". На встрече обсуждались вопросы сотрудничества властей с оппозицией, ситуации в Абхазии, а также будущего студентов.

"Задача правительства и парламентского большинства - дать максимальные права оппозиции в парламенте и в правительстве страны",- заявил президент.

По словам Саакашвили, необходимо  дать оппозиции еще больше руководящих постов и в правительстве, и в парламенте для того, чтобы успехам студентов оппозиция радовалась также, как и правительство.

"В случае передачи оппозиции определенных рычагов власти, они каждую неудачу страны будут переживать как свою неудачу. На сегодняшний день у оппозиции нет такого чувства переживания, и это - в определенной степени, ответственность властей и наша слабость", - считает Саакашвили.

"То, что политическое меньшинство вышло на улицу - вина и ошибка обеих сторон", - цитирует слова Саакашвили "Газета.Ru".

Что касается ситуации в Абхазии, президент Грузии заявил, что сейчас в Абхазии создалась крайне тревожная ситуация. "Некоторые юристы могут оценить ситуацию в Абхазии как оккупацию или частичную оккупацию судя по тем фактам агрессии, которые осуществляются сегодня против Грузии в конфликтной зоне", - заявил Михаил Саакашвили.

Также президент Грузии пообещал студентам, что правительство Грузии на будущий учебный год отправит  до 300-сот студентов на учебу в зарубежные страны. "Я хочу отметить, что все студенты, которые уже завершили свое обучение заграницей,  вернулись на Родину и служат развитию Грузии. Мы отправляем студентов на обучение, и ждем их возвращения", - с гордостью заявил Саакашвили.

По словам Саакашвили, многие из них могли бы устроится в других странах на работу, но  Родина для них важнее. "В первую очередь все мы думаем о развитии Родины, на этом фоне личные успехи теряют значение — это мой личный опыт", - подчеркнул Михаил Саакашвили.

Отметим, что за последние два года 158 студентов-лауреатов президентской стипендии получили образование в разных странах мира.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей