09 мая 2008, 10:53

В Чечне осталось 228 ветеранов ВОВ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На данный момент в Чеченской Республике проживает 228 участников Великой Отечественной.

Сегодня в Чечне чествуют ветеранов Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что 9 мая 1945 года чеченцы встретили не на совей земле (в феврале 1944 года чеченский народ был депортирован в Казахстан и Среднюю Азию) и не участвовали в параде Победы, уроженцы ЧИ АССР внесли свой вклад в достижение этой победы.

По данным, полученным от сотрудника республиканского военного комиссариата, во время войны с гитлеровской Германией на фронт отправилось более 40 тысяч жителей Чечено-Ингушетии. 17 тысяч из них были добровольцами. В одной только легендарной Брестской крепости сражалось около 300 чеченцев.

Более 30 чеченцев (по другим данным, не менее 50) были представлены к званию Герой Советского Союза, но получили награду лишь единицы. Самыми прославленными среди чеченских героев ВОВ в республике считают погибшего под Сталинградом пулеметчика Ханпашу Нурадилова, убившего более 900 гитлеровцев, и полковника Мовлада Висаитова, чей кавалерийский полк первым вышел к Эльбе и встретился с войсками союзников. Висаитов был удостоен также и высшей американской награды - ордена "Легион чести".

В настоящее время в Чечне осталось в живых всего лишь 228 бывших участников Великой Отечественной, в числе которых 29 женщин. Сегодня в честь ветеранов ВОВ пойдут праздничные концерты и другие мероприятия. Чествование ветеранов будет походить в МВД республики, где им вручат ценные подарки.

Праздничные мероприятия в честь Дня Победы организуются сегодня практически во всех регионах Южного Федерального округа.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей