09 мая 2008, 04:05

Власти США попросят Медведева отменить решения Путина по Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам и.о. заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Дэниэла Фрида, администрация Джорджа Буша будет просить нового президента России Дмитрия Медведева отменить распоряжения его предшественника Владимира Путина по Абхазии и Южной Осетии. Об этом Фрид сообщил в Вашингтоне вчера, 8 мая.

Речь идет о данных Путиным правительству РФ поручениях оказать предметную поддержку проживающим в Абхазии и Южной Осетии российским гражданам и разработать механизмы взаимодействия с фактическими органами власти непризнанных республик.

«Мы будем продолжать призывать президента Медведева отменить президентские распоряжения по Абхазии и Южной Осетии, конструктивно работать по новым инициативам правительства Грузии о продвижении в политическом урегулировании конфликтов, а также прекратить российские санкции против Грузии», - заявил замгоссекретаря США.

Американский дипломат также подчеркнул, что шаги России в отношении Абхазии и Южной Осетии «были предприняты без одобрения со стороны грузинского правительства».

«Эти президентские распоряжения поднимают серьезные вопросы в отношении роли России как нейтрального «обеспечителя» проводимого под эгидой ООН мирного процесса по Абхазии», - цитирует Фрида РИА «Новости».

Как уже сообщал "Кавказский узел", экс-президент России Владимир Путин "разделил озабоченность абхазского и югоосетинского лидеров в связи с вероятными негативными последствиями вступления Грузии в НАТО". Путин тогда подчеркнул, что для России "далеко не безразличны чаяния и проблемы населения двух республик, проживающих в них российских граждан, поэтому поддержка Абхазии и Южной Осетии будет и впредь носить не декларативный, а предметный характер".

Правительству России было поручено в этих целях взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии, включая организацию сотрудничества в торгово-экономической, социальной, научно-технической областях, в сфере информации, культуры и образования, в том числе с привлечением российских регионов.

В свою очередь, президент Грузии Михаил Саакашвили назвал "необдуманным" и "опасным" шагом слова Путина. "Это было очень необдуманным, неприемлемым и опасным, в первую очередь, для самой России шагом со стороны президента Путина", - сказал Саакашвили.

В свою очередь, президент Абхазии Сергей Багапш назвал инициативу Путина "хорошим и добрым шагом в отношении народа Абхазии".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Совет федерации РФ заявил, что выступит за признание независимости Абхазии и Южной Осетии в случае вступления Грузии в НАТО.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей