07 мая 2008, 23:36

Власти Нагорного Карабаха построят 26 домов для многодетных семей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2008 году в рамках государственной программы по стимулированию рождаемости и многодетности в районах Нагорного Карабаха и Степанакерте будет построено 26 жилых домов для семей с шестью и более детьми. Об этом в ходе заседания комиссии по координации жилищных вопросов заявила министр соцобеспечения Карабаха Нарине Азатян.

По словам министра, во всех семьях были проведены исследования и выяснилось, что все они действительно остро нуждаются в жилье.

В ходе заседания было принято решение - на средства, выделенные госбюджетом на решение социальных проблем беженцев и переселенцев, реконструировать старое здание больницы, расположенное в 3-м квартале города Бердзор, под жилой дом. По словам премьер-министра, это позволит обеспечить жильем 27 семей.

В городе Шуши предусмотрено реконструировать пострадавший в ходе боевых действий 1992-го года многоэтажный жилой дом, расположенный по ул. Манукяна, 1. По словам премьера, здание находится в собственности одного человека, однако, "по просьбе правительства, он согласился предоставить 2 этажа под реконструкцию и последующее предоставление беженцам".

В ходе заседания было отмечено, что в этом году будет завершено строительство 18-квартирного жилого дома в Мартуни, а также 6 домов в селе Талиш, 10 домов — в селе Матагис Мартакертского района. Дом будет построен и для жительницы села Акаку Гадрутского района, матери двух погибших солдат Аси Григорян.

Вопрос о распределении квартир в построенном в Степанакерте по адресу Азатамартикнери, 9 жилом доме будет скоро обсуждаться в Государственной комиссии по координации жилищных вопросов. Квартиры в этом доме предусмотрено предоставить семьям погибших во время войны 1991-1994 гг. воинов и оставшимся без родительской опеки детям, которым исполнилось 18 лет.

На следующем заседании будет также обсуждаться вопрос о предоставлении квартир в новостройке по ул. Тиграна Меца (Степанакерт). Квартиры в этом доме предусмотрено предоставить семьям, проживающим в городских общежитиях. 25 квартир в доме по ул. Туманяна, 111 также решено предоставить семьям погибших воинов.

Напомним, 8 апреля состоялось первое заседание государственной комиссии по координации жилищного строительства Нагорного Карабаха. Комиссия была создана недавно указом президента и призвана координировать осуществляемые в стране на государственные средства строительные и восстановительные работы в жилищной сфере.

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", цены на жилье в Степанакерте стремительно растут. Местные жители говорят, что можно спокойно продать квартиру в Степанакерте, на эти деньги купить такую же в Ереване, и еще сэкономить пару тысяч долларов.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", двухкомнатную квартиру в Степанакерте менее чем за 45 тыс. долларов сейчас не купишь, а цены на трехкомнатные начинаются с 70-75 тыс. долларов.

Такие темпы роста фиксируются впервые, причем, связываются они с запуском программы ипотечного кредитования.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей