04 мая 2008, 22:53

Сергей Шамба: Грузия не отказывается от агрессивных намерений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамбы, "Грузия вновь демонстрирует, что она не отказывается от агрессивных намерений, целенаправленно нарушая Соглашение о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года".

"Несмотря на неоднократные заявления властей Абхазии, грузинская сторона нарушает воздушное пространство республики, что также является нарушением базового Соглашения, тем более что оба самолета сбиты над Зоной Безопасности", - прокомментировал Шамба корреспонденту "Кавказского узла" сегодняшний инцидент в небе над Абхазией, где в течение одного часа силами ПВО республики было сбито два беспилотных самолета-разведчика ВВС Грузии. Он отметил, что в связи с инцидентами разговаривал с заместителем спецпредставителя Генсека ООН по Грузии Иво Петровым и заявил, что "полеты грузинских беспилотных самолетов-разведчиков должны быть осуждены международными наблюдателями".

Напомним, что сегодня в 16.06 и 16.51 по московскому времени в небе над Абхазией - над населенными пунктами Дихазурга и Баргяб Гальского района силами ПВО республики были сбиты два беспилотных самолета-разведчика ВВС Грузии.

В силу серьезного обострения ситуации на линии разъединения сторон, в частях и подразделениях Абхазской армии объявлена повышенная боеготовность. "Особые силы направлены на обеспечение безопасности воздушного пространства Абхазии", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" официальный представитель президента в СМИ Кристиан Бжания.

По его словам, главнокомандующий Абхазской армии президент Сергей Багапш находится на своем рабочем месте. Багапш отдал приказ поражать любые цели, нарушающие воздушное пространство Абхазии. Багапш также пригласил сегодня командующего Коллективными силами СНГ генерал-майора Сергея Чабана и поставил его в известность об инциденте в небе над Абхазией.

Напомним, что ранее - 18 марта и 20 апреля над Абхазией были сбиты еще два самолета разведчика израильского производства. Сбитый 20 апреля в 09.57 мск в населенном пункте Гагида беспилотный самолет-разведчик аналогичен сбитому 18 марта, он также произведен израильской компанией "Elbit Systems Ltd" в 2006 году.

Отметим, что оба раза Грузия поначалу опровергала сведения о том, что сбитый самолет принадлежал ее вооруженным силам. После второго инцидента министр обороны Грузии Давид Кезерашвили заявил, что в Абхазии нет истребителей, и самолёт МиГ-29, сбивший грузинский самолет-разведчик, мог принадлежать только России. В Абхазии, однако, утверждают, что беспилотный летательный аппарат был сбит самолетом Л-39 абхазских ВВС, и категорически отрицают причастность к инциденту российской авиации.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей