01 мая 2008, 11:11

Рогозин: Грузия пытается втянуть ЕС и НАТО в кризис вокруг Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Постоянный представитель России при Североатлантическом блоке Дмитрий Рогозин заявил, что Грузия намеренно дезинформирует ЕС и НАТО, чтобы таким образом втянуть их в нарастающий кризис вокруг Абхазии.

"Мои друзья в Брюсселе были дезинформированы одной из сторон", - заявил Дмитрий Рогозин в интервью Reuters после встречи с представителями НАТО.

Он также обратился к Североатлантическому альянсу и ЕС с просьбой проявить непредвзятость и объективность в грузино-абхазском вопросе, и "перестать быть бесплатными адвокатами" президента Грузии Михаила Саакашвили.

По словам постпреда России при НАТО, Саакашвили хочет, чтобы в конфликтном регионе началась война, и делает все для того, чтобы втянуть ЕС и НАТО в эту войну.

Кроме того, четыре члена Конгресса США  выступили 30 апреля против "рефлексивно антироссийской позиции", зачастую занимаемой США, предупредив при этом об опасности, которую для американских национальных интересов несет вступление Грузии в члены НАТО.

Конгрессмены выступили со своими критическими заявлениями в ходе дебатов в палате представителей во время голосования по резолюции, где от имени конгресса США осуждаются действия России в отношении Грузии в связи с ситуацией вокруг Абхазии и Южной Осетии.

"Мы рефлексивно занимаем антироссийскую позицию", - заявил председатель подкомитета по борьбе с терроризмом палаты представителей Конгресса США, конгрессмен-демократ Брэд Шерман, которого цитирует РИА "Новости".

Напомним, в конгрессе США обсуждается резолюция, осуждающая действия России в установлении более тесных связей с непризнанными республиками.

"Палата представителей Конгресса США осуждает недавние решения, принятые правительством Российской Федерации, по установлению "официальных связей" с регионами Абхазия и Южная Осетия", - говорится в документе.

"Это процесс, который еще больше затрудняет урегулирование между этими регионами и правительством Республики Грузия и нарушает суверенитет Республики Грузия, а также приверженность Российской Федерации международным миротворческим усилиям", - указывается в тексте резолюции, который цитирует агентство "РИА Новости".

Палата представителей конгресса "призывает правительство Российской Федерации немедленно отменить свое решение об установлении "официальных связей" с регионами Абхазия и Южная Осетия".

Американские конгрессмены также собираются обратиться к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой провести расследование имевшего место 20 апреля 2008 года инцидента, в ходе которого был сбит грузинский разведывательный самолет. Соавторами документа выступили 25 американских конгрессменов, как республиканцев, так и демократов.

Отметим, что вчера, 30 апреля, в зону грузино-абхазского конфликта был введен дополнительный контингент Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира. Однако увеличенная численность миротворцев не превышает допустимого количества, предусмотренного Московским соглашением о прекращении огня.

МИД Грузии утверждает, что российская бронетехника, тяжелая артиллерия и дополнительная военная сила уже пересекли абхазский участок грузино-российской госграницы на реке Псоу. Министерство расценивает решение Москвы об увеличении численности своего миротворческого контингента в зоне грузино-абхазского конфликта как акт агрессии со стороны России.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Грузия просит делегацию Европарламента рассмотреть вопрос замещения российских миротворческих сил в Абхазии корпусом быстрого реагирования Евросоюза. Об этом 30 апреля заявил депутат парламента Грузии и председатель временной парламентской комиссии по вопросам территориальной целостности Шота Малашхия.

Напомним, что 6 марта Россия отменила торгово-экономические санкции в отношении Абхазии. А 16 апреля президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействию с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии.

23 апреля в Нью-Йорке по требованию Грузии состоялось заседание Совета Безопасности по ситуации в зоне конфликта. На созыве заседания Совбеза ООН настоял Тбилиси после инцидента с грузинским самолетом-разведчиком, 20 апреля сбитым в небе над Абхазией.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей