30 апреля 2008, 12:40

Парламент Абхазии призывает Багапша воздержаться от переговоров с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Абхазии обратился к президенту Сергею Багапшу с призывом "воздержаться от участия в грузино-абхазском переговорном процессе под эгидой ООН и при участии Группы друзей Генерального секретаря, до тех пор, пока они не дадут объективную оценку агрессивным действиям грузинской стороны и Грузия не выполнит свои обязательства, предусмотренные Московским Соглашением".

Обращение Парламент принял, как отмечается в нем, "руководствуясь интересами и мнением населения Абхазии", сегодня на внеочередном заседании сессии в связи с напряженной ситуацией в грузино-абхазских отношениях и позицией международного сообщества.

Как отмечает Парламент, "открытые провокации Грузии не получают должной, объективной оценки со стороны международного сообщества в лице ООН и представителей стран Группы друзей".

"В то же время представители стран Группы друзей Генерального секретаря ООН четко обозначили свою негативную позицию относительно решения Российской Федерации о выходе из режима санкций и оказании предметной помощи Абхазии", - отмечается в документе.

Это, по мнению парламентариев, "недвусмысленно показывает, что государства-члены Группы друзей больше озабочены поддержкой экономического и политического давления на Абхазию, нежели объективным и конструктивным решением грузино-абхазского конфликта".

"Поддерживая режим экономических санкций, представители Группы друзей Генерального секретаря ООН, отказывают, таким образом, народу Абхазии в праве на достойное развитие своей страны", - заявляет Парламент Абхазии.

В обращении отмечается, что "Народное Собрание - Парламент Республики Абхазия выражает серьезную озабоченность в связи с наращиванием вооруженных сил Грузии на границе с Абхазией и очередной военной провокацией Грузии, в результате которой 20
апреля 2008 года ВВС Абхазии сбили грузинский беспилотный разведывательный самолет".

"Несмотря на то, что руководство Абхазии неоднократно предупреждало власти Грузии, МООННГ и представителей Группы друзей Генерального секретаря о своей готовности предпринимать адекватные действия по пресечению полетов разведывательных летательных аппаратов, Грузия целенаправленно, нарушая условия переговорного процесса, продолжала осуществлять полеты над Абхазией, в зоне конфликта", - отмечают парламентарии.

По мнению депутатов Народного Собрания, "отрицая причастность к данным акциям, грузинское руководство цинично пыталось ввести в заблуждение всех участников миротворческого процесса, и, в первую очередь, ООН. И после того, как 18 марта один из этих самолетов был сбит силами ПВО Абхазии, Грузия не прекращала систематически нарушать Московское Соглашение и линию разъединения сторон в воздушном пространстве".

"Сегодня, пытаясь избежать ответственности за постоянные нарушения достигнутых соглашений, резолюций Совета Безопасности ООН и сознательную дезинформацию ООН и других посредников переговорного процесса, Грузия обвиняет Российскую Федерацию в нарушении воздушного пространства Грузии и уничтожении беспилотного самолета, - отмечается в документе. - В то же время Грузия продолжает наращивать свое военное присутствие в верхней части Кодорского ущелья и в Зоне безопасности".

Депутаты отмечают, что до сих пор не понесли заслуженного наказания лица, осуществившие нападение на лагерь абхазских новобранцев 20 сентября 2007 года, при котором были в упор расстреляны два инструктора. "Все еще не завершено расследование по делу похищения грузинскими спецслужбами сотрудника администрации приграничного Гальского района Давида Сигуа. Несмотря на требование соответствующей резолюции ООН, не выведен за пределы Зоны безопасности так называемый молодежный лагерь", - говорится в обращении.

Отметим, что грузино-абхазские переговоры не ведутся с лета 2006 года в связи с вводом в верхнюю часть Кодорского ущелья грузинских воинских подразделений и созданием там военного плацдарма.

Как уже сообщал "Кавказский узел", вчера, 29 апреля, президент Грузии Михаил Саакашвили обратился в телеэфире к жителям Абхазии и Южной Осетии с призывом жить в едином с Грузией государстве.

"Власти Грузии продолжат курс на мирное урегулирование конфликтов в рамках международно признанных границ Грузии, на улучшение жизни людей на всей территории страны, в том числе жизни всех жителей в зонах конфликтов", - заявил Михаил Саакашвили в прямом эфире нескольких тбилисских телекомпаний.

Напомним, что 28 марта Саакашвили заявил, что предлагает Абхазии неограниченную автономию в составе Грузии, полный федерализм, гарантии безопасного и мирного развития в рамках единого государства.

В ответ министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что власти Абхазии не будут вести никаких переговоров с Грузией на политические темы. До этого премьер-министр Абхазии Александр Анкваб назвал "иллюзией" и "бесперспективным делом" мнение о том, что экономические проекты помогут вернуть Абхазию в состав Грузии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей