14 марта 2008, 13:21

В Буйнакском районе Дагестана объявлена контртеррористическая операция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на заседании регионального оперативного штаба Республики Дагестан было принято решение объявить в Буйнакском районе Дагестана, где проходит спецоперация по поимке боевиков, режим контртеррористической операции.

Режим введен в зоне проведения спецоперации между селениями Манас-аул и Агачкала Буйнакского района, начиная с 10 часов утра. В данном районе ограничено передвижение граждан и транспорта, ограничена подача информации в СМИ.

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" в МВД Дагестана, в районе проведения спецоперации сотрудниками правоохранительных органов в лесном массиве обнаружена база боевиков, где находилась одежда, личные вещи и продукты. Предположительно, на этой базе и скрывались преследуемые боевики.

В настоящее время спецоперация продолжается.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня утром в результате прочесывания местности в Буйнакском районе Дагестана сотрудники милиции натолкнулись на группу боевиков, которая вступила в огневой контакт.

Во время завязавшейся перестрелки, по предварительной информации, два боевика были убиты, погиб военнослужащий внутренних дел МВД РФ и ранен один боец ОМОН.

"Численность бандгруппы пока не установлена, к месту перестрелки стягиваются дополнительные подразделения милиции", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД Дагестана.

Напомним, что 20 февраля 2008 года в Дагестане был задержан лидер Буйнакского джамаата Бамматхан Шейхов. В ходе спецоперации в Махачкале 14 января текущего года были убиты двое боевиков из этой группировки, один из которых - Гаджимурад Шейхов - сын Баматхана Шейхова.

Как заявил министр МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров, Шейхов претендовал на роль амира всех боевиков, действующих на территории республики.

По данным правоохранительных органов, Шейхов участвовал в серии преступлений террористического характера, в том числе в покушениях на убийства сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, он считается организатором и заказчиком совершенного 3 февраля 2007 года в Махачкале покушения на главу МВД Дагестана Магомедтагирова. Тогда в результате взрыва бомбы на пути следования автомобиля погибли двое охранников министра.

12 ноября 2007 года в результате спецоперации по улице Танкаева в Махачкале, был убит Хизри Мамаев, находившийся федеральном розыске за совершение террористических актов и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, один из лидеров "буйнакской группировки". Мамаев, по версии работников милиции, принимал участие в обстреле 5 ноября в Буйнакском районе Дагестана автомобиля с военнослужащими. Тогда два человека погибли, и один был ранен.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику событий, связанных с террористическими актами в республике.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей