11 марта 2008, 18:24

ОБСЕ призывает власти и оппозицию Грузии к сотрудничеству

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глва бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Кристиан Строхал призвал сегодня власти и оппозицию Грузии сделать все, чтобы согласовать законодательные процедуры, необходимые для проведения грядущих парламентских выборов.

"Осталось немного время, чтобы закончить необходимые законодательные изменения в избирательный кодекс. Очень важно, чтобы этот процесс проходил открыто для всех участников избирательного процесса", - заявил Кристиан Строхал по итогам своего двухдневного визита в Грузию.

"Мы приветствуем усилия международного сообщества внести свой вклад в усиление избирательной администрации путем предоставления технической помощи и тренингов для персонала ", - отметил Кристиан Строхал.

На прошлой неделе Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека по итогам состоявшихся 5 января в Грузии президентских выборов рекомендовало внести в избирательную систему страны некоторые усовершенствования.

В докладе БДИПЧ говорится, что усовершенствования должны коснуться правовой базы, административного обеспечения выборного процесса, регистрации избирателей, а также политики СМИ во время предвыборных кампаний.

"Этот доклад отражает как позитивные аспекты, замеченные нашей наблюдательной миссией во время президентских выборов, так и серьезные недостатки. Мы настоятельно рекомендуем грузинским властям устранить их перед предстоящими в мае парламентскими выборами", - сказал ранее Кристиан Строхал.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла",  Кристиан Строхал в ходе визита встречался с председателем парламента Грузии Нино Бурджанадзе, министром иностранных дел Давидом Бакрадзе, представителями неправительственных организаций и медия.

Сегодня участники акции протеста оппозиции Грузии окружили здание парламента и организовали "коридор позора" для входящих и выходящих из помещения депутатов, поддерживающих правительство.

Напомним, что оппозиция Грузии заявила о начале новой волны протестов против итогов президентских выборов, объявив Саакашвили нелегитимным президентом. Оппозиция вновь требует отставки Саакашвили с поста президента. Кроме того, 9 марта объединенная оппозиция Грузии выдвинула новое требование к правительству Грузии - выход из состава СНГ. Оппозиционеры также осудили действия России в вопросе о снятии экономических санкций с Абхазии.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей