21 апреля 2008, 23:10

Грузия предлагает Абхазии начать прямой диалог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили призвал власти Абхазии к прямому диалогу для урегулирования конфликта. На встрече министра с послами группы Друзей Генсека ООН и представителями миссии ООН в Грузии сторонам раздали в письменной форме мирную инициативу президента Грузии относительно Абхазии.

По словам госминистра, в Сухуми уже направилась посол Германии в Грузии Патриция Флор, которая также взяла с собой письменную копию инициатив грузинского руководства.

По словам Якобашвили, в Абхазии не раз говорили о том, что не получали никаких официальных предложений от грузинской стороны, и госминистр выразил надежду, что после этого аналогичных заявлений сделано не будет.

"Несмотря на тяжелую обстановку в Абхазии, мы остаемся приверженными мирным инициативам и считаем, что эти инициативы дают хорошее основание для начала двусторонних переговоров между нами и абхазами", - цитирует слова Якобашвили ИА "Грузия Online".

По словам министра, новые реальности, создавшиеся после последних решений России относительно Абхазии, дают возможность руководствоваться в новых реалиях новыми инициативами. "Попытка втянуть нас в военную провокацию будет безрезультатной. Призываем абхазов и международное содружество начать прямой диалог. Сделать это могут страны-друзья", - заявил Якобашвили.

Напомним, что Миссия ООН по наблюдению в зоне конфликта Грузии и Абхазии (МООННГ) интенсифицировала процесс мониторинга зоны конфликта, но не обнаружила ничего подтверждающего наращивание сил по линии разъединения сторон.

Отметим также, что Грузия вчера потребовала вывести войска Абхазии из Кодорского ущелья. В нижней части Кодорского ущелья остается до 700 представителей вооруженных формирований Абхазии, заявил вчера, 20 апреля, госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

По его словам, грузинской армии нужно всего три часа для того, чтобы обезвредить абхазские формирования. "Однако грузинская сторона не намерена отвечать на провокации. Мы никогда не включимся в вооруженное противостояние", - цитирует слова госминистра  "Интерфакс".

Якобашвили подчеркнул, что "руководство Грузии намерено решать вопрос урегулирования конфликта исключительно мирным путем".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 28 марта Саакашвили заявил, что предлагает Абхазии неограниченную автономию в составе Грузии, полный федерализм, гарантии безопасного и мирного развития в рамках единого государства. Помимо этого, подчеркнул Саакашвили, "абхазам предлагается широкое представительство в центральных органах власти Грузии, в частности, пост вице-президента страны, который будет специально введен для реализации нашей инициативы".

В ответ министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что власти Абхазии не будут вести никакие переговоры с Грузией на политические темы. До этого премьер-министр Абхазии Александр Анкваб назвал "иллюзией" и "бесперспективным делом" мнение о том, что экономические проекты помогут вернуть Абхазию в состав Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей