21 апреля 2008, 15:32

В Чечне проверяют оружие бывших спецназовцев "Востока"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Изъятое в Чечне в ходе поведенных в последние дни "спецмероприятий" у бывших сотрудников батальона спецназа ГРУ "Восток" оружие проверяется специалистами. Так утверждает источник в МВД Чечни.

"В общей сложности у числившихся в батальоне и бывших его бойцов было изъято более 160 единиц различного стрелкового оружия. Несмотря на то, что часть этих людей официально не являлись военнослужащими, командование батальона в нарушение всех законов, их вооружило", - говорит офицер чеченской милиции.

Изъятое в результате поведенных в последние дни в Гудермесе и на базе батальона оружие проверяется специалистами, на предмет его использования при совершении преступлений.

"После проведения баллистической экспертизы и иных проверок изъятое будет возвращено в 42-ю гвардейскую мотострелковую дивизию, куда входит батальон "Восток", - сказал он.

Проверки в батальоне "Восток" и задержания военнослужащих этого подразделения начались в республике 14 апреля после инцидента в городе Гудермес, где охрана президента Чечни Рамзана Кадырова и группа военнослужащих "Востока" едва не перестреляла друг друга. После этого в Гудермес, на окраине которого располагается основная база спецбатальона "Восток", были стянуты крупные силы местной милиции. Включая батальоны спецназначения Внутренних войск МВД России "Юг" и "Север", состоящие в основном из бывших сотрудников службы безопасности президента Чечни, формально подчиняющиеся командованию. ВВ МВД РФ.

На базе батальона были проведены проверки, а в доме Ямадаевых устроен обыск. Целью этих "мероприятий", как утверждалось, были поиски младшего брата командира "Востока" - Бадрудди Ямадаева, который и назван виновником инцидента в Гудермесе. В данное время он находится в розыске. По мнению ряда наблюдателей, Ямадаев-младший, вероятно, уже находится вне пределов республики.

Часть военнослужащих "Востока", как стало известно "Коммерсанту", покинула батальон и приняла решение перейти на службу в подразделения МВД Чечни. В Минобороны РФ, однако, данные сведения опровергли, пишет "Независимая газета".

На совещании в Министерстве обороны в пятницу, 18 апреля, было постановлено принять окончательное решение по батальону "Восток" после инаугурации избранного президента Дмитрия Медведева, которая состоится 7 мая.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей