21 апреля 2008, 02:08

В Турции состоялась первая конференция «Осетино-грузинского гражданского форума»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники конференции - по 12 человек грузинской и осетинской национальностей - обсудили общие для жителей зоны грузинско-осетинского конфликта проблемы. Одна из них - закрытые для проезда жителей этих национальностей участки на территории Южной Осетии, т.н. "перекрытая дорога", которая мешает нормальной жизнедеятельности региона.

Работа конференции была организована именно на дискуссии по общим проблемам и дискуссии о возможностях гражданского общества влиять на разрешение кризисных ситуаций. По сути, эта первая встреча такого формата, на которой не было ни представителей властей, ни профессиональных деятеля НПО движения. Были специально приглашены независимые граждане, представляющие 5 тематических направлений: экономика (бизнес), культура, социальная сфера (медицина), студенчество (образование), движение экс-комбатантов.

По результатам конференции была принята декларация, в которой говорится, что:

"Участники рабочей встречи "Осетино-грузинского гражданского форума, подтверждают приверженность мирному урегулированию конфликта и заявляют о намерении совместными усилиями способствовать :

Улучшению социально-экономического положения населения зоны конфликта. В частности, в сфере медицины принято предложение о создании передвижного медицинского пункта со смешанными (осетино-грузинскими) бригадами для оказания экстренной медицинской помощи. 
Обеспечению защиты прав человека, свободы слова и свободы передвижения, свободного доступа к информации, свободного передвижение по дорогам, связывающим население зоны конфликта друг с другом и с внешним миром.

Налаживанию контактов между различными слоями населения, социальными группами,

Возвращению беженцев.

Развитию гражданского общества".

Участники "Форума" призывали стороны, вовлеченные в грузино-осетинский конфликт, государства и международные организации, заинтересованные в мирном урегулировании конфликта, максимально активизировать свои усилия по восстановлению мирных отношений на основе законности и международного права.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей