20 апреля 2008, 14:20

В Южной Осетии мать арестованной девушки просит о правовой помощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Южной Осетии Мзия Канделаки заявляет, что ночью 16 апреля работниками Комитета госбезопасности ЮО была увезена на допрос ее 20-летняя дочь Яна Бестаева-Канделаки. Мать девушки просит помочь вернуть дочь домой и найти адвоката для защиты ее прав. 

"Первую информацию я получила на следующий день в прокуратуре города Цхинвал, - сообщила "Кавказскому узлу" Мзия Канделаки. - Третий день я требую обвинительного заключения или освобождения. Третий день я обращаюсь к следователю прокуратуры Лепину Алексею: покажите мне мою 20-летнюю дочь".

"Мою дочь скрывают от меня, - уверена Мзия Канделаки. - Работник КГБ объявил мне, что ее допрашивают на разные темы: о поездках летом на отдых в Грузию, о родственниках в Тбилиси, о терактах в Цхинвале".

"Я не знаю, в каком состоянии моя дочь. Я не уверена, что к ней не применяются психотропные препараты, - делится своими переживаниями женщина. - Сегодня совершенно случайно я увидела ее издали, в одном из кабинетов прокуратуры. Ее вид и реакции на вопросы допрашивавшего ее следователя были заторможены и неадекватны. Это же подтвердил один мой знакомый, работник милиции".

"Я намеревалась обращаться в инстанции правосудия, к Президенту Южной Осетии, к неправительственным организациям, но мне настойчиво советовали не делать этого: это бессмысленно, ваша дочь будет арестована столько времени, сколько понадобится - был ответ говорившего со мной работника прокуратуры", - рассказывает Канделаки.

"Я, Канделаки Мзия, мать Бестаевой-Канделаки прошу обратить внимание на нарушения закона и прав человека. А именно: задержание без предъявления обвинения, допрос без адвоката, сокрытие места пребывания заключенного, Содержание в тюрьме более 48 часов без предъявления обвинения, запрет на свидание с родственниками", - говорится в заявлении матери задержанной.

Теперь Мзия Канделаки вынуждена обращаться к общественности, чтобы ей помогли найти независимого адвоката, который мог бы защитить ее права и права ее дочери. Последняя, по утверждению матери, была задержана без предъявления обвинения, допрошена без адвоката и содержалась в тюрьме более 48 часов также без предъявления обвинения. Кроме того, родственникам девушки не было известно о месте ее пребывания в качестве заключенной и свидания с ней были запрещены.

До последнего времени Яна Бестаева-Канделаки подрабатывала в кафе ФАРН в центре Цхинвала.

Женщина считает, что арест ее дочери в определённой степени связан с общественной деятельностью ее мужа Парастаева Сармата, и обращается к общественности с просьбой помочь найти независимого адвоката, который бы мог защитить права ее и ее дочери.

Парастаев Сармат является сопредседателем "Ассоциации врачей Южно-Осетинской республики", которая прилагала максимум усилий в создании атмосферы доверия между врачами-осетинами и обращавшимся к ним грузинскими пациентатами. После войны 1993 года это были первые мирные контакты грузин и осетин. В результате в Республиканской больнице Цхинвала количество пациентов грузинской национальности доходило до 50-70%. Сегодня этот показатель 10%.

Т. Цховребов и С. Парастаев как председатель и секретарь Союза экс-комбатантов Южной Осетии организовали в 2002-03 годах ряд встреч между осетинскими и грузинскими экс-комбатантами в гг. Цхинвал, Тбилиси и в селении Авневи.

Кроме того, Сармат Парастаев являлся в 2006-07 годах соучредителем независимой газеты XXI Seculare, в которой было представлено слово как осетинским, так и грузинским независимым журналистам. Это также можно считать достижением в укреплении позиций гражданского общества в Южной Осетии.

В ноябре 2006 г. Парастаев принимал участие в совместной осетино-грузинской делегации НПО в конференции Грузия-Польша-Осетия по проблемам реабилитации зоны конфликта, проходившей в Варшаве.

В сентябре 2007 года Парастаев присутствовал на конференции "Осетино-грузинский диалог. Пути выхода из состояния конфликта" в Бостоне.

В марте этого года Сармат Парастаев принимал участие в работе первой конференции "Осетино-грузинского гражданского форума" в Анкаре.

Тогда участники встречи выразили приверженность мирному урегулированию конфликта и заявляют о намерении совместными усилиями способствовать улучшению социально-экономического положения населения зоны конфликта. В частности, в сфере медицины было принято предложение о создании передвижного медицинского пункта со смешанными (осетино-грузинскими) бригадами для оказания экстренной медицинской помощи и др.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 6 марта силами Комитета государственной безопасности и Министерства внутренних дел Южной Осетии в Джавском районе республики была проведена спецоперация, в ходе которой несколько человек были арестованы по подозрению в причастности к диверсионно-террористической деятельности. МВД Южной Осетии заявило о связях всех арестованных с возглавляемой Дмитирием Санакоевым временной администрацией, действующей в с.Курта.

Отметим, что из Южной Осетии в последние месяцы часто поступают сообщения о терактах, направленных как против высокопоставленных чиновников, так и против гражданских лиц.

Так, вчера, 19 апреля, неизвестные обстреляли из стрелкового оружия пассажирский автобус на автостанции поселка Знаури в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Об этом журналистам сообщил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта Владимир Иванов.

27 марта в столице Южной Осетии неизвестные подорвали автомобиль "Нива", в результате чего погибла молодая женщина Алана Тедеева, а водитель автомашины получил тяжелые ранения. В МВД Южной Осетии корреспонденту "Кавказского узла" сообщили террористический акт был направлен против Генерального Прокурора Южной Осетии Таймураза Хугаева.

Несколькими днями ранее, 23 марта, в населенном пункте Окона Знаурского района Южной Осетии также был совершен теракт. В автомобиле "Нива" сработало взрывное устройство. В результате взрыва тяжелые ранения получили внештатный сотрудник КГБ Южной Осетии Колиев Инал Иналович и военнослужащий миротворческого батальона от РСО-Алания Догузов Владислав Амиранович.

28 февраля в результате теракта в РУВД с. Дменис погибли два милиционера Вальтер Алборов и Севастир Малдзигов. Еще двое Нодар Тибилов и Геннадий Кусраев получили тяжелые ранения. Легкие ранения получили так же около пятнадцати человек

По данным правоохранительных органов, совершенный 27 марта теракт стал третьим за месяц в Южной Осетии и тринадцатым за последние четыре года. Всего в результате терактов здесь погибло 25 и ранено 78 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей