17 апреля 2008, 11:21

В Чечне продолжают искать Бадрудди Ямадаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовые структуры Чечни продолжают предпринимать попытки задержания младшего брата командира батальона спецназа ГРУ "Восток" Сулима Ямадаева Бадрудди, объявленного виновником инцидента 14 апреля в Гудермесе, который едва не привел к масштабным столкновениям между "ямадаевцами" и "кадыровцами".

"Нам даны четкие указания найти и задержать преступника (Бадрудди Ямадаева) и эта задача будет выполнена. Вопрос только лишь в сроках, - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" офицер МВД Чечни.

Вечером 16 апреля в доме Ямадаевых в городе Гудермес был проведен обыск, но разыскиваемого Бадрудди Ямадаева там не оказалось. Однако в ходе обыска сотрудники правоохранительных органов нашли в домовладении огромное количество оружия и боеприпасов.

По словам местных жителей, улица Горького в Гудермесе, где находится дом Ямадаевых, была блокирована большим количеством сотрудников силовых ведомств. Вероятно, милиционеры ожидали, что им будет оказано вооруженное сопротивление, поскольку многие из них были вооружены гранатометами и пулеметами. Однако до вооруженного столкновения в этот раз не дошло. Источник в МВД республики сообщил, что к проведению спецоперации в Гудермесе были привлечены бойцы республиканского ОМОНа, СОБРа, местного отдела милиции и иных подразделений чеченской милиции.

Об итогах проведенного в Гудермесе "спецмероприятия" министр МВД Чечни Руслан Алханов доложил лично президенту Чечни Рамзану Кадырову. Этот сюжет транслировался по одному из местных телеканалов.

"Мы провели проверку паспортного режима, оцепив квартал, в котором проживают Ямадаевы, а также по поручению следственного управления проверки в доме Ямадаевых на улице Горького. Обнаружить Бадрудди Ямадаева в ходе поисков не удалось", - заявил министр.

В ответ президент Чечни заявил буквально следующее: "Он (Бадрудди Ямадаев - прим. "Кавказского узла") наркоман, он преступник, он убийца. Сулим (командир батальона спецназа ГРУ "Восток") - то же самое. Каждый человек должен уважать закон, соблюдать порядок. Я несу ответственность за все происходящее в республике. Человек, совершивший преступление, должен сидеть, какую бы фамилию он ни носил".

Разыскиваемого Бадрудди Ямадаева обвиняют в целом ряде преступлений. По данным правоохранительных органов, в 2001 году он был задержан и осужден на 12 лет лишения свободы за покушение на заместителя главного врача Москвы Александра Мельникова. По некоторым данным, он должен был отбывать срок наказания в одной из колоний в одном из регионов России, но затем был переведен в Чечню и не только оказался на свободе, но и стал военнослужащим спецподразделения Минобороны России. Как утверждает источник в МВД республики, Бадрудди Ямадаев фактически командовал батальоном "Восток", так как его старший брат большую часть времени находился в Москве.

Кроме этого, Ямадаева подозревают в убийстве известной чеченской эстрадной певицы Миланы Балаевой и ее матери. Это преступление было совершено в Грозном летом 2007 года.

В числе обвинений в адрес Ямадаевых и похищение двух братьев директора одного из московских банков Абубакара Арсамакова.

Одновременно "Востоку" напомнили и карательную "зачистку" в станице Бороздиновская Шелковского района республики, проведенную спецназовцами в июне 2005 года, в результате которой был убит один и пропали без вести 11 местных жителей.

Вчера, 16 апреля, представители правозащитных и общественных организаций выступили с заявлением в связи с событиями в Гудермесе и потребовали провести полное расследование в отношении военнослужащих батальона "Восток". Парламент Чечни также принял соответствующее обращение к Минобороны России, в котором потребовали либо снять с должности Сулима Ямадаева, либо расформировать это подразделение.

Батальон спецназначения "Восток", который структурно входит в 42-ю дивизию Минобороны России, дислоцированную в Чечне на постоянной основе, был сформирован в 2003 году. Костяк батальона (около 20 человек) составили бывшие бойцы 2 батальона Национальной гвардии ЧРИ, вместе со своим командиром Сулимом Ямадаевым перешедшие с началом второй военной кампании в Чечне на сторону федеральных сил. Ямадаев в свое время являлся заместителем командующего Национальной гвардии Ичкерии Магомеда Ханбиева (ныне депутат парламента Чечни). И тот и другой, также как и Рамзан Кадыров, относятся к одному из самых больших чеченских тейпов - беной.

Конфликт между охранниками Рамзана Кадырова и группой "ямадаевцев", под руководством Бадрудди Ямадаева, младшего брата командира батальона "Восток", произошел 14 апреля во втором по величине городе Чечни Гудермесе. После этого на окраине города сотрудниками силовых структур были убиты два "ямадаевца", по словам бойцов "Востока", за отказ сдать оружие. Затем подразделения местного МВД блокировали базу батальона под Гудермесом и дом Ямадаевых в самом городе, требуя выдать объявленного виновником инцидента Бадрудди Ямадаева.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей