11 апреля 2008, 06:53

Абхазская диаспора в Турции интересуется внутренней и внешней политикой Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы российско-абхазских отношений, выхода России из режима санкций в отношении Абхазии, введенных в январе 1996 года Советом глав государств СНГ  обсуждались на встречах представителей абхазской диаспоры Турции с репатриантами Сенером Гогуа и Октаем Чкотуа. Гогуа и Чкотуа в течение  20 дней по поручению президента Абхазии Сергея Багапша посетили турецкие города, где компактно проживают абхазы. 

"Абхазская диаспора в Турции хочет быть лучше информированной о внутренней и внешней политике своей исторической Родины", - сказал по возвращении из Турецкой республики депутат парламента Сенер Гогуа.

Встречаясь с абхазской диаспорой в Анкаре, Адапазаре, Стамбуле, Гогуа и Чкотуа подчеркивали, что "намеренно распространяемая дезинформация о смене курса республики беспочвенна". "На всех встречах мы отмечали, что руководство Абхазии продолжает курс на независимость и добивается постепенного международного признания, - сказал Гогуа журналистам. - Мы рассказывали и о том, что Государственная Дума России приняла заявление, в котором просит президента и правительство России рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости Абхазии и Южной Осетии".

Сенер Гогуа и Октай Чкотуа встречались с главами торгово-промышленных палат Адапазара и Стамбула и пригласили их посетить Абхазию. По словам Сенера Гогуа, в Абхазии состоится экономический форум, в котором примут участие до 80 турецких бизнесменов, основная часть которых - представители кавказской диаспоры.

Депутат также сообщил, что в июне Сухум посетит посол Турции в Грузии и высокопоставленный чиновник МИД Турецкой Республики. Турецкие дипломаты намерены обсудить с руководством Абхазии вопросы подготовки визита Сергея Багапша и возобновления морского сообщения между Турцией и Абхазией

Отметим, что в шестидесятые - семидесятые годы XIX в. тысячи абхазов были вынуждены покинуть свою историческую родину и переселиться в страны Ближнего Востока. Махаджиры (вынужденно переселенные) селились общинами, восстанавливая законы и традиции, принятые на Кавказе. Потомки абхазских махаджиров живут в 45 странах. Самая многочисленная абхазская диаспора, около 500 000 человек, - в Турции.

В марте 2008 года представители абхазо-абазинской диаспоры Европы обратились к властям Российской Федерации с просьбой "продемонстрировать стремление к международной справедливости и признать независимость Республики Абхазия".

Обращение в частности направлено к президенту и Государственной Думе Российской Федерации. В документе подчеркивается, что "абхазо-абазинская диаспора Европы, насчитывающая более 20 000 человек, была и остается глубоко убежденной в том, что именно Россия, на протяжении многих лет оправдывающая наши надежды, поддержит Абхазию и ее народ в определении своего будущего".

По мнению европейской абхазо-абазинской диаспоры, "Республика Абхазия, у которой есть демократично избранный Президент, Парламент, Конституция, государственные и общественные институты, более чем 1500-летний опыт собственной государственности, соответствует всем критериям независимого государства, признанного международным правом".

"Независимо от созданного косовского прецедента и от того, является ли данный пример уникальным или нет, Абхазия имеет право на признание и право быть полноправным членом международного сообщества", - подчеркивается в обращении.

В связи с объявлением независимости Косова и его признанием западными странами, прежде всего, США и Европейским Союзом, представители западноевропейской абхазо-абазинской диаспоры намерены обратиться к ООН, Президенту США и Конгрессу США, в Европейский Союз с призывом признать независимость Абхазии в соответствии с международным правом.

В свою очередь, потомки абхазских махаджиров, вернувшиеся на свою историческую Родину, призвали абхазскую диаспору поддержать Абхазию в ее действиях по достижению международного признания.

"Международным признанием независимости Косово, завершился процесс обретения ее государственности. Этот факт поставил на совершенно иной уровень процесс международного признания независимости нашей Абхазии", - отмечается в обращении, которое подписали депутаты Парламента Абхазии Сенер Гогуа, Талих Хватыш, и член Общественной Палаты Октай Чкотуа.

По их мнению, "основными задачами, стоящими сегодня перед Абхазией, являются дальнейшая борьба за признание независимости страны мировым сообществом, устранение военной угрозы со стороны Грузии и обеспечение безопасности государства. Для реализации этих задач мобилизованы все ресурсы руководства Республики Абхазия".

"Хорошо осознавая, что столь бесценный исторический шанс не будет вечным, во всех странах, в которых мы проживаем, все наши организации должны с еще большим энтузиазмом дать поддержку процессу международного признания независимости Абхазии и взять на себя громадную ответственность за это. Руководство Абхазии в этой ситуации заявляет, что окажет диаспоре необходимую помощь в ее действиях, направленных на достижение наших целей", - говорится в обращении.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей