10 апреля 2008, 20:39

Парламент Абхазии принял закон "О праве на доступ к информации"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закон "О праве на доступ к информации" принял сегодня парламент Абхазии в окончательном чтении.

Этот законопроект был представлен в парламент президентом, обладающим правом законодательной инициативы. Первоначальный вариант законопроекта разработала рабочая группа неправительственной организации "Сухумский Медиа-клуб".

Целью принятого сегодня парламентариями закона является "предоставление гражданам республики, иностранным гражданам и лицам без гражданства права на доступ к информации, обеспечение информационной открытости государства и осуществление общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, иных государственных органов и организаций, органов местного самоуправления".

В законе нашли отражение основные принципы и способы обеспечения права на доступ к информации; определение конфиденциальной информации, а также перечень сведений, которые запрещено относить к информации с ограниченным доступом.

В законе прописан порядок обеспечения права на доступ к информации, находящейся в распоряжении органов и организаций; порядок обнародования (опубликования) официальной информации; формы, порядок и сроки предоставления информации по запросу, способы обеспечения права на доступ к информации;

Сегодня же народные избранники, приняв в первом чтении законопроект "О внесении изменения в Уголовный Кодекс РА", дополнили статью 135 Уголовного Кодекса (часть вторая). Тем самым "устанавливается ответственность за неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, в случае, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан и повлекли за собой тяжкие последствия".

Подобные деяния "наказываются лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением прав занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового".

По словам председателя комитета по правам человека и соблюдению законности Батала Кобахия, этот законопроект разграничивает ответственность в зависимости от степени тяжести совершенного деяния.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей