09 апреля 2008, 20:54

В Абхазии находится верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный комиссариат ОБСЕ по делам нацменьшинств заинтересован в нормализации обстановки в Гальском районе. Об этом в беседе с журналистами заявил сегодня в Сухуме Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Кнут Воллебек.

В ходе официального визита Воллебека приняли министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба и секретарь Совета Безопасности Станислав Лакоба. Встречи проходили без участия журналистов.

По информации пресс-службы МИД, в ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся проблем национальных меньшинств, проживающих на территории Абхазии, а также вопросы, связанные с сохранением и развитием абхазского языка.

"Офис Верховного Комиссара ОБСЕ по нацменьшинствам готов оказать помощь и поддержку в развитии абхазского языка и образовательной системы в целом, с привлечением квалифицированных европейских специалистов и экспертов в этой области. Также была выражена готовность в оказании содействия по изданию специальной литературы и учебных материалов на абхазском и других языках", - сообщили в пресс-службе МИД.

В ходе реализации подобных проектов Офис Верховного Комиссара планирует действовать в тесном контакте с различными организациями и учреждениями Абхазии в области образования и культуры.

"Мы говорили с Сергеем Шамбой о защите прав населения, в частности, в Гальском районе Абхазии. Населению этого района должна быть предоставлена возможность получения образования на грузинском языке", - сказал в свою очередь по окончании встречи журналистам Кнут Воллебек.

Он подтвердил, что на встрече с министром обсуждались и вопросы развития абхазского языка. "Мы готовы оказать поддержку в укреплении и развитии абхазского языка в Абхазии", - отметил Воллебек.

Он также подчеркнул, что его предшественники "проделали огромную работу в Абхазии, и он намерен продолжить это активное сотрудничество". Воллебек имел в виду проведение тренингов и семинаров для учителей республики, а также осуществление различных образовательных проектов.

Завтра, 10 апреля, Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств посетит приграничный с Грузией Гальский район Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей