09 апреля 2008, 11:28

В газификацию ЮФО "Газпром" готов вложить 2,3 млрд. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2008 году "Газпром" направит на газификацию регионов Южного федерального округа 2 миллиарда, 370 миллионов рублей.

По словам заместителя генерального директора ООО "Межрегионгаз" Николая Исакова, уровень газификации регионов юга России колеблется от 69, 5% (Ростовская область) до 96, 8% (Дагестан), в среднем по округу он составляет около 80% (это больше, чем в других федеральных округах).

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", по мнению Николая Исакова, "стоит рассмотреть вопрос о том, чтобы часть средств "Газрома" направить не на прокладку новых сетей, а на обследование и реконструкцию существующих".

"Состояние внутридомовых газовых сетей часто плачевное. При этом управляющие компании, обслуживающие жилые дома, не имеют достаточно опыта и компетенции для работы с  газовым оборудованием. Необходимо внести поправку в Жилищный кодекс, чтобы этим занимались аккредитованные компании. Это позволит избежать аварий и взрывов бытового газа", - сказал Исаков.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», за последние два года в Ростовской области в рамках проекта газификации было освоено 2, 8 млрд. рублей (в том числе более 500 млн рублей в 2007 году инвестировал "Газпром"), построено 2330 км газопроводных линий, газифицировано около 60 тысяч квартир и домовладений.

Газификацию Ставропольского края планируют завершить в 2010 году.

Напомним также, что в Красной Поляне - на курорте в Кавказских горах, расположенном над Сочи, где пройдет большая часть состязаний Олимпиады-2014, - "Газпром" берет на себя роль "девелопера" курортных объектов. Газовый монополист строит горнолыжный комплекс, возведение которого обойдется в 375 млн долларов: три отеля, 42 шале, крытая автостоянка на тысячу машиномест и подъемники, которые будут обслуживать запланированные 50 км трасс.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей