03 апреля 2008, 05:04

Цинцадзе: заявление Лаврова относительно расширения НАТО адресовано не Грузии, а США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению ректора дипломатической академии Грузии, политолога Сосо Цинцадзе адресатом заявления Сергея Лаврова "не оставить без ответа расширение НАТО на Восток" является не Грузия, и не Европа.

"Главным образом  речь Лаврова касалась американского правительства. И вызвано также заявлением Буша. Чем больше поддержка США в этом вопросе, тем более резким становится тон России", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" политолог.

В свою очередь своей точкой зрения по данному вопросу делится политолог, психолог Рамаз Сакварелидзе.

"Слова Лаврова направлены для внутреннего употребления. В России сейчас проходит смена правительства. Все министры стараются создать и сохранить общественное мнение в свою пользу. Этим и продиктовано столь резкое заявление главы МИД России по отношению к Грузии, он просто пытается сохранить свой пост",- заявил Сакварелидзе.

Напомним, что министр иностранных дел России Сергей Лавров вчера, 2 апреля, заявил, что Россия намерена дать адекватный ответ расширению НАТО.

"Это не будет оставлено без ответа. Но реагировать мы будем прагматично, не как маленькие мальчики в школе, которые обиделись на то, что их обижают, и хлопнули дверью и убежали из класса, и стали плакать где-то в уголке", - сказал глава МИД РФ, выступая на "правительственном часе" в Госдуме.

Лавров убежден, что Россия обязана "концентрироваться на своей экономической мощи, обеспечивать обороноспособность". При этом глава российского МИДа заявил: "Мы готовы к самым различным сценариям развития событий".

Как уже сообщал "Кавказский узел", государственный министр по реинтеграции Грузии Темури Якобашвили заявил вчера же, 2 апреля, что "шансы Грузии получить План действий по членству в НАТО (МАР) возросли, поэтому глава МИД РФ Сергей Лавров пригрозил "адекватным ответом" России".

Между тем, по словам заместителя помощника госсекретаря США Метью Брайзы, прокомментировавшего в эфире телекомпании "Рустави 2" заявление Лаврова об "адекватном ответе" на расширение НАТО на Восток, Россия не является членом НАТО, поэтому не может диктовать свои условия в вопросе вступления Грузии в альянс.

Саммит НАТО, на котором планируется, среди прочих вопросов, обсудить предоставление Грузии статуса кандидата на вступление в альянс, проходит в столице Румынии Бухаресте со 2 по 4 апреля.

Старания Грузии вступить в альянс поддерживают США, но ряд европейских стран, в частности Германия и Франция, высказываются против этого, утверждая, что членство Грузии в НАТО нарушит баланс сил в Европе.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей