02 апреля 2008, 19:49

Энергетики не ограничат подачу электроэнергии в столицу Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Дагестанская энергосбытовая компания" не будет вводить ограничения подачи электроэнергии в столице Дагестана Махачкале в связи с погашением части условленного долга.

Как сообщили в пресс-службе "ДЭСК", по состоянию на 2 апреля на расчетные счета ОАО "ДЭСК" от города поступили платежи в сумме 150,6 млн. рублей. Согласно этим платежам городская мэрия выполнила на период до 1 апреля взятые на себя обязательства. По договору о реструктуризации до конца апреля город должен оплатить еще 84,7 млн. рублей плюс потребление электроэнергии за март и апрель. Следующий транш ожидается в течение первых двух недель апреля, контрольная дата - 15 апреля.

Договоренности пока выдержали первый этап, соответственно ОАО "МРСК Северного Кавказа" и ОАО "ДЭСК" снимают с повестки вопрос ограничений поставок электроэнергии в адрес МУП "МГЭС".

Заместитель генерального директора ОАО "МРСК Северного Кавказа" "ДЭСК" А. Амиров заявил: "Мы не имеем желания ограничивать. Хотим, чтобы нормально функционировал город, но если ситуация с платежами вернется к кризисной, будем вынуждены адекватно реагировать".

В ОАО "ДЭСК" надеются, что наметившаяся положительная динамика с платежами сохранится и далее, что позволит в целом решить проблему по долгам за электроэнергию в Махачкале, стабилизирует ситуацию с электроснабжением столицы Дагестана.

Напомним, что согласно договоренности, достигнутой на совещании у президента Дагестана Муху Алиева с участием члена Правления РАО "ЕЭС России", председателя Правления ОАО "ФСК ЕЭС" Андрея Раппопорта 11 марта 2008 года, МУП "МГЭС" должно было в срок до 1 апреля оплатить 150 млн. рублей из общей суммы долга, которая составляла на 1 марта 2008 г. 604 миллиона рублей. Из них по старым долгам - 295,1 млн. рублей; задолженность по договору купли-продажи по текущим платежам - 236,2 млн. рублей; по договору цессии от 1 июля 2007 года - 73,6 млн. рублей.

Часть суммы из общего долга администрацией города оспаривается. Пока дело рассматривается в судах.

"Чтобы сохранить диалог и шло нормальное решение вопроса, оспариваемая городской администрацией сумма долга выведена в сторону. До окончательного решения в судебных инстанциях мы эту тему обсуждать не будем", - отметил Амир Амиров.

Напомним, что проблемы с электричеством в столице Дагестана Махачкале вызывали массовые протесты населения. Так, 31 марта жители поселка Ленинкент (пригород Махачкалы) в Дагестане вышли на центральную площадь столицы республики в знак протеста против продолжающихся отключений электричества в их поселке. Протестовавших было около полусотни.

21 января около 60 жителей столицы Дагестана, недовольных отключениями электроэнергии, перекрыли мусорными баками, досками и бревнами улицу Магомеда Ярагского в районе республиканской прокуратуры. На место выехало руководство райотдела, однако об итогах встречи с недовольными горожанами так ничего и не было сообщено.

В предновогодние дни в Махачкале во многих кварталах города отсутствовало электричество, не работали котельные, городское автомобильное движение было парализовано из-за неработающих светофоров. Только за один вечер корреспондент "Кавказского узла" посетил несколько районов Махачкалы, где проживает более 20 тысяч человек: света нигде не было.

Автор: Муса Мурсалов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей