02 апреля 2008, 06:51

На Северном Кавказе будет создана "Корпорация развития юга России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошедшем в Черкесске совещании Координационного совета промышленников и предпринимателей ЮФО (КСПП) было высказано предложение о создании в северокавказском регионе ОАО "Корпорация развития юга России". В случае осуществления проекта контрольный пакет акций корпорации получат правительства нескольких республик Северного Кавказа.

Идею создания корпорации озвучил 28 марта председатель КСПП Дмитрий Пумпянский: "Корпорация будет инициатором транспортно-энергетических проектов, которые могут финансироваться на средства инвестиционного фонда. Создана она будет в форме ОАО, контроль над ней получит государство в лице шести-семи регионов ЮФО. Мы берем обязательство, что бизнес тоже примет в ней участие".

По словам Пумпянского, "Корпорация развития юга России" будет готовить заявки на финансирование из инвестиционного фонда крупных объектов инфраструктуры. Первым проектом корпорации должна стать автодорога Черкесск-Адлер. Финансирование инфраструктуры, как предполагается, поможет успешной реализации собственных проектов "Синары", "Евроцемента", "Интерроса" и УГМК.

"Первым проектом корпорации станет автодорога Черкесск-Адлер, корпорация берется за полгода подготовить документы для участия этого проекта в конкурсе на получение финансирования из инвестфонда", - добавил Дмитрий Пумпянский.

Предполагается, что соучредителями "Корпорации развития юга России" могут стать правительства Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Адыгеи и Ставропольского края, пишет газета "Коммерсант".

Министр экономического развития Карачаево-Черкесии Алексей Эскиндаров рассказал этому изданию, что идея создания корпорации появилась полтора-два месяца назад, когда стало ясно, что автодорога Черкесск-Адлер не будет финансироваться из федеральной программы "Развитие транспортной системы России", но может претендовать на средства инвестфонда.

Проект создания "Корпорации развития юга России" уже заручился поддержкой полномочного представителя президента в ЮФО. Григорий Рапота указал на то, что на большей части ЮФО существуют инфраструктурные ограничения и транспортные проблемы.

По словам полпреда, которые приводит на своих страницах ИА Regnum, развитие инфраструктуры регионов ЮФО отстает от темпов в целом по России. "Это, прежде всего, относится к транспорту, особенно в прибрежной черноморской зоне. Речь идет о том, что впереди зимние Олимпийские игры 2014 года. В меньшей степени такая проблема стоит в других регионах ЮФО", - сказал на упомянутом выше заседании Рапота.

В числе первоочередных проблем полпред упомянул и энергетическую составляющую инфраструктуры. Здесь Григорий Рапота выделил два аспекта - проблему генерации и сетевую проблему. Последняя, по его мнению, более актуальна на сегодняшний день, поскольку каждый зимний период "не обходится без обрывов электропроводов".

Однако, несмотря на оптимистические прогнозы руководства КСПП и поддержку властей Северного Кавказа, у большинства российских экономистов нет убеждённости в том, что новая форма государственно-частного партнёрства окажется успешной. В этой связи можно, в частности, вспомнить о проблемах вокруг строительства упомянутой выше трассы Черкесск-Адлер.

Напомним, что в начале марта 2008 года Правительство Карачаево-Черкессии запретило застройку обочин строящейся трассы Черкесск-Адлер. Кабинет министров республики принял постановление о резервировании земель вдоль будущей трассы из Черкесска в Адлер, которая соединит северокавказские курорты с черноморским побережьем. Данный запрет стал результатом двухлетних ходатайств "Гринписа России" и "Экологической Вахты по Северному Кавказу" в органы власти региона.

Идея строительства автодороги Черкесск-Адлер стала полем активного противостояния властей Карачаево-Черкесии и Адыгеи с одной стороны и экологической и научной общественности с другой. Возмущение экологов вызвало прокладывание трассы по территории уникальных природных комплексов Западного Кавказа.

Примечание редкции: см. также новости "В Волгоградской области полностью восстановлено электроснабжение больниц", "В ЮФО началась работа над стратегией развития юга России до 2025 года", "ЮФО получит многомиллиардные инвестиции".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей