02 апреля 2008, 05:58

В Сочи Совет по подготовке к Олимпиаде-2014 рассмотрит обустройство прибрежной полосы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшнем заседании президиума Совета по подготовке к Олимпиаде в Сочи будет рассмотрен вопрос обустройства городской прибрежной полосы. Заседание пройдет под председательством премьер-министра РФ Виктора Зубкова.

Помимо прибрежной полосы, на заседании будет рассмотрена программа строительства и реконструкции других объектов муниципальной собственности Сочи. Планируется также обсудить вопросы взаимодействия с общественными экологическими организациями и ход реализации решений предыдущих заседаний президиума.

Ожидается, что участники заседания обсудят вопросы подготовки к проведению 22-23 апреля первого заседания Координационной комиссии МОК "Сочи-2014", сообщает агентство "Интерфакс".

Напомним, что Минтранс оценил транспортные объекты для Олимпиады в Сочи в 305 млрд. рублей.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по мнению обозревателя британской газеты The Times Марка Франкетти, то обстоятельство, что при строительстве олимпийских объектов к Сочи-2014 придется лишить жилья несколько сот семей, бросает тень на подготовку к Олимпийским играм. Из своих домов могут быть выселены более 4000 человек. По словам местных активистов, многие из них практически не получат компенсации.

Напомним, что под объекты будущей Олимпиады-2014 в Сочи может быть изъято более трех тысяч земельных участков. По словам первого вице-губернатора Краснодарского края Александра Ремезкова, с 1 января 2008 года администрация края в соответствии с олимпийским законом наделяется полномочиями по резервированию, изъятию и предоставлению земельных участков для государственных нужд. В краевой администрации заявляют, что каждый вопрос будет рассматриваться индивидуально.

Еще 23 ноября 2007 года в Москве около Совета федерации партия "Яблоко" провела пикет против неправосудного изъятия земли у жителей Краснодарского края, которое, по мнения партии, стало возможным после одобрения СФ закона об Олимпиаде в Сочи.

Между тем, победа Сочи в борьбе за право проведения Олимпиады-2014, по мнению экологов, входит в число пяти самых катастрофических для экологии событий уходящего года.

Отметим, что накануне окончательного решения МОК о месте проведения зимней Олимпиады-2014 представители 47 российских экологических и общественных организаций направили главе Международного олимпийского комитета обращение под названием "Нет Олимпиаде ценой уничтожения природы и нарушения прав жителей Сочи!".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей