29 марта 2008, 21:42

Власти Северной Осетии обеспокоены сохранностью архивных фондов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Органами исполнительной власти Северной Осетии приняты меры по обеспечению сохранности и безопасности документов архивного фонда республики. В первую очередь предстоит решить вопрос с предоставлением соответствующего помещения для хранения документов, представляющих историческую и культурную ценность. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил руководитель архивной службы Эдуард Мецаев, ссылаясь на решение, принятое на состоявшемся 28 марта заседании Правительства Северной Осетии.

Помещения, которое в настоящее время занимает архивная служба, явно не удовлетворяют предъявляемым требованиям, и как считает собеседник агентства, за последние двадцать лет так и не удалось расширить площади, предназначенные для хранения более чем 120 тысяч различных документов.

"Отмечены факты невежественного отношения к архивным документам со стороны некоторых руководителей учреждений, организаций и предприятий, - подчеркнул Эдуард Мецаев.- Имели место факты утраты, хищения и несанкционированного уничтожения архивных документов".

За последние два года работники  архивной службы работали непосредственно в 180 организациях, которые являются источниками комплектования государственных архивов республики. Эти вынужденные меры в определенной степени способствовали стабилизации ситуации, но, вместе с тем, руководитель службы высказал  тревогу по поводу сохранности и безопасности архивных документов в ряде учебных заведений и медицинских учреждений. В частности, в детской республиканской клинической больнице есть документы вечного срока хранения, однако десять лет тому назад часть документов была похищена, а в 2000 году в результате неисправности систем коммуникации произошло затопление помещения ведомственного архива.

"Учет, сохранность и безопасность архивных документов имеют большое значение для общества,  определяют исторический и духовно-нравственный облик республики. Архивный фонд представляет большой интерес для исследователей и ученых", - отметил Эдуард Мецаев.

В качестве иллюстрации он привел недавний визит представителей университета Исламской Республики Иран, которые в помещении архивной службы знакомились с документами, имеющими отношение к происхождению скифо-сарматских племен, возникновению древней культуры:
"Ученые в определенной степени удовлетворили свои запросы, но, в то же время, специалисты были поражены увиденным, и выразили свое недоумение условиями хранений редких и ценных документов". 
   
Собеседник агентства пояснил, что первоочередная задача заключается в поиске подходящего помещения не только с точки зрения его площади, но и оснащения необходимым оборудованием и эффективной системой пожаробезопасности.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей