28 марта 2008, 08:59

Эксперты США и России не достигли согласия по ПРО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Вашингтоне завершились Консультации группы экспертов США и России, но вопрос о ПРО придется обсуждать далее, в том числе и на встрече президентов США и России в Сочи, сообщил журналистам исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Дэниэл Фрид.

"По противоракетной обороне имеются разногласия", - сообщил Фрид после завершения двухдневных консультаций в Госдепартаменте США.

Группу экспертов США на нынешних российско-американских встречах возглавлял заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Руд. Российскую делегацию на них возглавлял заместитель министра иностранных дел Сергей Кисляк, передает ИТАР-ТАСС.

По словам американского дипломата, сторонам удалось "продвинуться в ряде областей", в том числе по "стратегическому плану", который участники переговоров рассчитывают подготовить к предстоящей встрече президентов России и США в Сочи, передает РИА "Новости".

"В этом "стратегическом плане" есть разделы по вопросам безопасности, которые идут дальше, чем ПРО, есть обширный раздел по нераспространению, и мы в этом добились большого продвижения", - сообщил Фрид.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил накануне, 27 марта, что развитие двусторонних отношений и вопросы противоракетной обороны будут обсуждаться на встрече президента России Владимира Путина с главой США Джорджем Бушем в Сочи 6 апреля.

"Президенты России и США в ходе саммита Россия - НАТО и последующих неформальных контактов рассмотрят все ключевые вопросы обеспечения безопасности в Европе", - сказал Лавров на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Таджикистана.

По словам главы Белого дома, его визит в Россию и переговоры с Владимиром Путиным может развить положительные итоги недавней совместной поездки в Москву госсекретаря США Кондолизы Райс и министра обороны США Роберта Гейтса, которые встречались в российской столице с президентом РФ и обсуждали проблему ПРО.

Буш "с оптимизмом оценивает шансы на достижение с Россией договоренности по ПРО", сообщает Радио "Свобода".

Как сообщал "Кавказский узел", США настаивают на том, что установка радара в Чехии и десяти ракет-перехватчиков в Польше продиктована необходимостью защититься от предполагаемой угрозы атак со стороны Ирана. По мнению же Кремля, планы Штатов угрожают безопасности России, они стали одной из причин охлаждения отношений между Москвой и Вашингтоном.

17 октября 2007 года начальник Генштаба ВС России Юрий Балуевский сообщил о том, что США в кулуарном ключе представила предложения по вопросу противоракетной обороны и, в частности, использования РЛС в Азербайджане. По словам Балуевского, новизна одного из предложений заключалась в том, что российские РЛС в Габале и Армавире должны стать дополнением к создаваемой системе (ПРО США), включающей радиолокационную станцию в Чехии и ракеты-перехватчики в Польше.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей