22 марта 2008, 10:58

Абхазия усиливает защиту своего неба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство обороны Абхазии разработало дополнительные мероприятия по обеспечению защиты воздушного пространства республики. Это стало следствием недавнего вторжения в абхазское небо неизвестного беспилотного самолета-разведчика.

"Нами разработаны дополнительные мероприятия по обеспечению защиты воздушного пространства Республики Абхазия", - заявил 21 марта на брифинге в Сухуме заместитель министра обороны Абхазии Гарри Купалба в связи с уничтожением 18 марта в небе над Абхазией беспилотного разведывательного летательного аппарата.

По словам Купалба, в первый же день в море у города Очамчира были найдены обломки самолета - левое крыло и фрагменты фюзеляжа. 20 марта на сушу были выброшены правое крыло, хвостовая часть и другие фрагменты фюзеляжа.

Купалба сообщил, что найденные фрагменты самолета-разведчика показаны как журналистам, так и представителям Коллективных Сил СНГ и Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ).  Представители МООННГ присутствовали на брифинге.

"Пока не обнаружен самый главный элемент - видеокамера, которая может записывать и передавать информацию в режиме реального времени на командный пункт. Если он цел, надеюсь, мы его найдем", - сказал замминистра обороны.

"По дате изготовления и заводскому номеру, которыми мы располагаем благодаря найденным обломкам, нетрудно установить, кто покупал и кто кому продал этот летательный аппарат", - добавил Купалба.

По словам участвовавшего в брифинге командующего Сухопутными войсками Заканбея Нанба, доказательств тому, что сбитый летательный аппарат принадлежит ВС Грузии, "предостаточно", поскольку в течение года зафиксировано около двадцати фактов залета с территории Грузии подобных аппаратов.

"18 марта мы отслеживали его с момента взлета с 10 часов, наблюдали его визуально. Радиус действия этого летательного аппарата - 200 км. Он взлетел предположительно с аэродрома Сенаки или Кутаиси в Западной Грузии", - отметил Нанба, подчеркнув при этом, что самолет способен взлетать не только с аэродромов.

Будучи уверен в принадлежности самолета грузинским ВС, Гарри Купалба расценивает нарушение Грузией воздушного пространства Абхазии как грубое нарушение Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года.

По уточненным данным, самолет вторгся в воздушное пространство Абхазии в районе села Набакеви 18 марта с.г. в 10 часов 58 минут. "Мы отслеживали самолет и, в момент его пролета над городом Очамчира, в 12 часов 05 минут, на высоте около 4,5 тысяч метров над уровнем моря, летательный аппарат был сбит. Часть обломков самолета упали в море на удалении до 600 метров от берега, а другая часть была обнаружена нами в прибрежной зоне", - отметил Купалба.

После тщательного изучения обломков летательного аппарата министерством обороны установлено, что данный самолет, Hermes 450, произведен израильской компанией "Elbit Systems Ltd" в 2006 году. Серийный номер - 551. Такие аппараты, по словам Купалба, предназначены для ведения наблюдения, патрулирования, разведки и корректировки огневой поддержки, а также для поддержки коммуникаций во время боевых действий.

Стандартный комплект электронного оборудования Hermes 150 включает поисковую РЛС, инфракрасный дальномер, монохромную или цветную телевизионную камеру. Радиус действия беспилотного разведывательного летательного аппарата (БПРЛА) Hermes 450 составляет до 200 километров, максимальная продолжительность полета 20 часов, крейсерская скорость равна 130 километрам в час.

Купалба отметил, что посторонние БПРЛА отслеживаются в воздушном пространстве Абхазии с лета прошлого года. Так, по его данным, в августе 2007 года, при проведении военных учений, БПРЛА в разведывательных целях осуществлял полеты над полигоном Министерства обороны в Очамчирском районе Абхазии. Средства ПВО Абхазии предупредительно обстреляли данный аппарат, однако полеты продолжались.

Замминистра обороны отметил, что власти Абхазии неоднократно указывали Агентству международных авиаперевозок (ICAO), Миссии ООН по наблюдению в Грузии и КСПМ СНГ на недопустимость использования Грузией воздушного пространства Абхазии как для разведывательных полетов, так и для несанкционированных полетов гражданских судов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в грузинском Минобороны опровергли сведения Абхазии о том, что обнаруженный и уничтоженный 18 марта в воздушном пространстве Абхазии беспилотный самолет-разведчик принадлежал Грузии. "Никакого летательного аппарата нигде не сбивали. На такие абсурдные информации Минобороны не собирается делать официальных комментариев", - заявили в пресс-службе Минобороны Грузии, комментируя сообщения абхазской стороны.

В связи с нарушением 18 марта границ воздушного пространства непризнанной республики парламент Абхазии принял заявление, в котором просит власти России, Генерального секретаря ООН, руководителей стран - группы друзей Генсека ООН, ОБСЕ, ПАСЕ "принять безотлагательные меры по недопущению новой войны на Кавказе".

Национальное Собрание просит дать "принципиальную оценку действиям грузинских властей, оказать необходимое воздействие на руководство Грузии с целью ее отказа от применения военной силы и террористической деятельности как способов решения политических вопросов". Об этом говорится в распространенном 20 марта заявлении абхазского парламента.

Напомним, что 3 октября 2007 года президент Абхазии Сергей Багапш направил письмо директору Европейского/Северо-Атлантического бюро ИКАО (Международное агентство гражданской авиации) г-ну Карстену Тайлу, Миссии ООН по наблюдению в Грузии, Коллективным силам СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, в котором пообещал "принять меры по пресечению полетов" разведывательных летательных аппаратов над Абхазией.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей